Киркоров, Loboda и иже с ними намели сугробы грусти

Киркоров, Loboda и иже с ними намели сугробы грусти

Любовные томления поп-цеховиков

В первой половине декабря традиционно попсу заметают снега и печали, потому что когда грустить от холода, если не сейчас? Совсем скоро все будут плясать вокруг елки, и уже будет, конечно, не до любовной тоски, припорошенной меланхолией разлук. «ЗД» покопалась в сугробах печали, которыми покрылась попса на этой неделе, и обнаружила в них Филиппа Киркорова, Ольгу Серябкину, tAISh и Ольгу Арефьеву.

Филипп Киркоров.

Ольга Серябкина в треке «Начнем все сначала» демонстрирует глобальную личностную эволюцию. Если год назад в предновогодних синглах она загадывала Дедушке Морозу желание — побольше денег и машину класса люкс, то сейчас ее интересует только любовь, когда «ты рядом, и больше не надо». Однако публика ожидает от бывшей солистки группы Serebro чего-то поциничнее. Ольга пишет свои песни сама, их объединяют авторский ироничный взгляд на жизнь и, конечно, отношения между полами. Обычно в ее творчестве сквозит легкая усмешка взрослой девушки, которая уже многое в жизни повидала, многое знает и так легко мозги ей не запудрить. В этом году у Ольги вышло целых два «смешных» видеоклипа: на «Одиночку» и «Не забыла». Поприкалываться над мужской несостоятельностью певица пригласила в кадр звездных мужчин, за счет чего получила дополнительные просмотры и прослушивания. В качестве предполагаемых кавалеров певицы в клипах выступили старые и новые звезды: Алексей Воробьев, Владимир Селиванов, Ваня Дмитриенко, Роман Каграманов, Константин Сидорков, Тимур Батрудинов. Однако новый трек оказался напрочь лишенным иронии (как, впрочем, она и обещала), искренним, теплым и безопасным для мужчин. Предновогодняя песня звучит как настоящее желание из глубины сердца.

Ольга Серябкина.

Рок-артистка Ольга Арефьева, основательница пост-гранж-группы «Ковчег», продолжает облегчать привычное тяжелое звучание своего коллектива и добавлять в него этнонотки. Сингл «Калиягода» интересно не просто слушать, а расслушивать и смаковать, как настоящий многоуровневый арт-рок для гурманов. Жирная гранжевая стена звука дополняется этномотивами и текстом об огненной реке Смородине и Калиновом мосте через нее, который соединяет мир живых и мир мертвых в русских народных былинах и сказках.

Ольга Арефьева. Фото: ark.ru

В этом году у «Ковчега» вышел первый за пять лет альбом — «Амона Фе». Он наполнен объемными духовными и культурными образами, уходящими в глубину веков. Этника и современное звучание, звуковая волна и тексты соединяют прошлое, настоящее и будущее. В целом получился яркий художественный этно-рок с балалайкой и сказочными кружевами вокруг.

tAISh.

Певица tAISh выпустила сингл «С января (на ручки)», который тоже можно считать предновогодним пожеланием самой себе. И если Серябкина в своем треке начинает все сначала, то tAISh клянется самой себе — интересно, в какой раз в жизни? Получился бодрый боевичок о том, как девушка наводит генеральную уборку в своих мыслях и чувствах, которые ее засыпали, закружили и окружили, как московская метель. Артистка серьезно увлечена музыкой и любит роковое звучание, поэтому занимает вполне выгодную для себя позицию в средней нише между попсой и жесткой альтернативой.

LOBODA.

Певица Светлана Лобода проявилась в общем хоре невеселых женских песен в среднем темпе, поддержав тренд синглом и клипом «Метелица». Певица в прозрачном кружевном платье и с печатью глубочайшей печали на лице поет о том, как хочет вернуться в прошлые отношения и заново все начать, но «он» совсем не изменился, и это причиняет ей одни лишь страдания. Весь клип артистка пребывает в условном вакууме условной пустоты студии, с дорисованными горизонтальными и вертикальными лучами света, врывающимися в щели между раздвигающимися стенами. Все это щедро задымлено и посыпано искусственным снегом, а в тексте можно уловить рекламу таксо-фирмы, что не может не вызвать улыбку.

Как ни странно, женский хор разбавляет присутствие седовласого Филиппа Киркорова. Он едва не ввел всех в заблуждение, выпустив сингл «Летите, летите» — название вполне логично предполагало, что артист перепел шедевр Аллы Пугачевой «Расскажите, птицы». Но нет, это — новая песня с жирным намеком на старую. Здесь тоже присутствуют птицы, но если в песне у Пугачевой они должны были рассказать всем людям о том, какая хрупкая наша планета и как она может пострадать, то Киркоров просит белых птиц замести все горести, чтобы люди забыли размолвки и могли вновь любить друг друга. Вполне своевременный посыл, учитывая нервные и полные страданий и любовных томлений песни прекрасных коллежек поп-короля по цеху.

Источник: mk.ru

Похожие записи