Конкурс Чайковского подвел итоги: в лидерах корейцы и россияне

Конкурс Чайковского подвел итоги: в лидерах корейцы и россияне

Лауреатов назвали в Доме Пашкова

Международный конкурс имени Чайковского проводится с 1958 года и за это время приобрел статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Раз в четыре года музыканты показывают свои таланты на смотре, имея возможность получить не только денежный приз, но и признание мастеров и широкой публики.

Фото: tchaikovskycompetition.com

Многие исполнители с мировым именем начали карьеру в «большой музыке» как раз после победы в конкурсе Чайковского: среди них – Михаил Плетнев, Борис Березовский, Денис Мацуев, Владимир Спиваков. Понятно, что на нынешний смотр повлияла геополитическая ситуация, так что среди участников – в основном музыканты родом из дружественных стран. В конкурсе участвовали 236 музыкантов. Больше всего наград досталось россиянам, корейцам и китайцам. 

Церемония награждения проходит в торжественной обстановке – в Доме Пашкова. В церемонии награждения приняла участие министр культуры Ольга Любимова. Она поблагодарила всех участников конкурса и членов жюри:

– Огромные слова благодарности всем, кто был с нами все эти две недели: членам жюри, которые через все сложности оказались вместе с нами и помогли сделать этот конкурс. Всем молодым участникам, для которых имя Чайковского важнее, чем все преграды, – поблагодарила она участников конкурса и членов жюри. – Награда стоит этих трудностей. Спасибо за ваш труд и вашу победу. Вместе с нами этот конкурс смотрели 52 миллиона человек из 102 стран. И это самая главная наша победа.

Вечером того же дня победителям предстоит подтвердить свое мастерство в концертном зале «Зарядье». Международное жюри, куда входят эксперты из России, Южной Кореи, Японии, Китая, Вьетнама, Германии и Бельгии, подвели итоги в пяти номинациях. Итак, первую премию среди исполнителей на медных духовых инструментах получает трубач Семен Саломатников (Россия), серебряная медаль достается Чжичэн Цзинь (валторна, Китай). С «бронзой» не определились. Всего вручается восемь премий.

Отмечены призами француз Шарль Ределле (валторна), пять россиян (помимо Саломатникова это – Вильнур Самигуллин, Степан Бачевич, Алексей Иванов и Всеволод Трухачëв) и один трубач из Казахстана – Жасулан Абдыкалыков.

Золотая медаль по специальности «духовые деревянные инструменты» тоже досталась россиянке – флейтистке Софье Виланд. Так же как и «серебро»: второе место делят Анна Комарова, флейта (Россия) и Федор Освер, гобой (Россия). «Бронзу» сообразили на троих – Лев Журавский, кларнет (Россия), Аугусто Велио Палумбо, фагот (Италия), Е Сон Ким, флейта (Южная Корея). Призами также отмечены два исполнителя из Китая – Юэнин Нин (гобой) и Цзунлинь Се (кларнет).

В вокальной номинации лидируют певцы из России и Южной Кореи. Среди мужчин золотая медаль у Хун Сон Чи (Южная Корея), среди женщин – у Зинаиды Царенко (Россия). 

По специальности «виолончель» 1-й премии удостоена Ли Ён Ын (Южная Корея).

На вторых и третьих позициях оказались музыканты из России и Южной Кореи – наши Мария Зайцева,   Иван Сендецкий, Василий Степанов и Хёк Пак Сан и Ёл Ли Дон из Южной Кореи. 

Но традиционно самое напряженное соревнование талантов развернулось в номинациях «фортепиано» и «скрипка», которые существуют со дня основания конкурса (другие дисциплины вошли в него позже). Лауреатами нынешнего становятся: «золото» – Ке Хи Ким (Южная Корея), «серебро» – Равиль Ислямов (Россия), «бронза» – Чаовэнь Ло (Китай), Даниил Коган  (Россия), Елена Таросян (Россия). 4-я премия достается китайцу Иин Цзян.

В «клавишной номинации» Первая премия за Россией – Сергеем Давыдченко. Вторая – за британцем Джорджем Харлионо, россиянином Валентином Малининым и Энджелом Станиславом Вонгом родом из Лос-Анджелеса. Бронзовую медаль делят россияне Илья Папоян и Станислав Корчагин, а 4-я место — китаец Сюаньи Мао и уроженец Южной Кореи Ё Соа. 

Источник: mk.ru

Похожие записи