Культурный центр в Каире снесли ради шоссе

Культурный центр в Каире снесли ради шоссе

Под завалами остались произведения на миллионы долларов

Арт-центр «Дарб 1718», расположенный в историческом районе Каира, снесен ради строительства шоссе. За 16 лет своего существования культурная институция стала точкой притяжения и достопримечательностью. Несмотря на это, власти города его уничтожили, не предоставив дирекции культурного центра никаких документов. Вместо этого они потребовали освободить здание, а уже через 30 минут начался снос. Местные СМИ пишут о том, что вместе с ним было уничтожены произведения искусства, которые стоят миллионы долларов.  

Фото: Соцсети

С одной стороны, Каир вкладывает много сил и средств в популяризацию своего культурного наследия. Вот-вот обещают открыть Большой египетский музей, который претендует на музейную стройку века по масштабу и бюджету. Там будут сосредоточены сотни исторических артефактов. С другой – в ходе масштабной реконструкции столицы Египта и его окрестностей под нож нещадно идут памятники истории и культурные достопримечательности.

«Дарб 1718» – самый известный центр современного искусства в Каире. Он был основан 16 лет назад. За это время там состоялись тысячи выставок, мастер-классов, концертов и других культурных мероприятий, которые собирали огромную аудиторию. В Сети можно найти фотографии, где на одном из таких событий люди занимают каждый сантиметр территории арт-центра, включая крышу. Но «Дарб 1718» – некоммерческая благотворительная организация, основанная художником и скульптором Моатазом Насреддином. Еще летом к нему пришли с требованием освободить территорию, при этом не предъявив никаких документов о выселение. Не появились они и спустя полгода.

В один «прекрасный» послепраздничный день снова пришли и опять без документов, но с экскаваторами. У сотрудников было полчаса на эвакуацию. В итоге большая часть экспозиции и фонды уничтожены вместе с небольшим зданием. Как сообщили местные СМИ, речь идет о 150 работах разных художников – не только египетских, но иностранных – стоимостью в миллионы долларов.

Однако проблема сноса культурного центра шире одного этого случая. Дело в том, что «Дарб 1718» находится в историческом районе Фустат. Основанный в 641 году город 500 лет был столицей Египта. До тех пор, пока однажды, в 1168-м, визирь Шавар не приказал сжечь город, чтобы он не достался Иерусалимскому королевству, войска которого двигались на Фустат. Позже на месте сожженного города выросли новые дома, но под ними сохранилось множество культурных слоев разных эпох. По-хорошему, реконструкцию Каира нужно проводить в тесной связке с археологами, которые должны исследовать каждый сантиметр местности до того, как ее закатают под шоссейный асфальт. Однако этого не делается.

Понятно почему. Каир хочет как можно быстрей пройти этап обновления, чтобы стать более привлекательным для туристов и инвесторов. При этом свой имидж Египет строит на многовековой истории, одной рукой превращая свои ценные артефакты в исторический «Диснейленд», другой – уничтожая культурное наследие.

Источник: mk.ru

Похожие записи