ПОСЛЕДНЕЕ
Москве показали индийские танцы под открытым небом

Москве показали индийские танцы под открытым небом

Знаменитая танцовщица Адити Мангалдас выступала еще в СССР

На Тверской площади раздался звон десятка маленьких колокольчиков, закрепленных на ногах индийских танцовщиц. В эти выходные Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова представляет спектакли под открытым небом. Труппа знаменитой индийской танцовщицы Адити Мангалдас не в первый раз приезжает в Россию.  Жизнерадостные гости представили уникальный спектакль “Утсав — Праздник жизни”. 

Фото: Наталья Мущинкина

В переводе с санскрита “утсав” означает “особый случай”, “праздник”. Особая атмосфера рождается с первых ритмичных барабанных ударов: это зазвучала традиционная индийская мелодия хиндустани. Вскоре к ним прибавляется ноющий звук фисгармонии. На полчаса каждый зритель погрузился в волну красочного восточного праздника, в котором хочется остаться на весь вечер. Энергия изящных движений древнего танца – катхат. Участники спектакля, используя язык тела, без слов, рассказали удивительную историю любви, взятую из древнего эпоса. Катхат объединил в себе многовековую индуистскую и исламскую культуры. В давние времена его исполняли во дворцах мусульманских правителей Индии, но в эти выходные его может увидеть каждый. 

Участники труппы в небольшом интервью рассказали, что танец для них — это способ передать свою любовь зрителям. По этой причине их выступления часто проходят на открытых площадках, чтобы каждый желающий мог насладиться танцем.

Руководитель труппы и хореограф Адити Мангалдас с юности испытывала любовь к классическим индийским танцам. Будучи молодой танцовщицей, она участвовала в крупнейших танцевальных фестивалях Индии и всего мира. Её талант оценили жители в Великобритании, США и Советского Союза. Став хореографом, Адити начала ставить собственные спектакли. По её словам, она стремиться взглянуть на традиции с современной точки зрения и воплотить их в танце. Сегодня её труппа – частые гости многих международных фестивалей.

Источник: mk.ru

Похожие записи