ПОСЛЕДНЕЕ
Музеи приспустили государственные флаги в знак скорби и солидарности с пострадавшими

Музеи приспустили государственные флаги в знак скорби и солидарности с пострадавшими

Глава департамента культуры Алексей Фурсин поддержит пострадавших рублем

Еще до обращения Владимира Путина в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» Эрмитаж приспустил флаг на главном здании – в знак скорби по погибшим. Через пару часов, уже после обращения президента, его примеру последовал Русский музей, приспустив флаг над Михайловским дворцом. Глава столичного департамента культуры включился в ситуацию тоже после обращения: он распорядился все средства, вырученные от продажи билетов московскими музеями и зоопарком, направить в помощь пострадавшим.

Фото: Официальный канал Государственного Эрмитажа

В пятницу вечером некоторые музеи поменяли аватарки в своих официальных соцсетях на черно-белые – в знак скорби по погибшим в «Крокус Сити Холле». А в субботу, 23 марта, первым отреагировал на события Государственный Эрмитаж – над главным зданием был приспущен флаг. При этом площадки музея продолжают работать, но все мероприятия отменены.

Многие московские музеи так же, руководствуясь распоряжением мэра Москвы, отменили мероприятия, но продолжили работу. Глава Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин распорядился передать все средства, вырученные за билеты, которые продадут в эти выходные московские музеи и столичный зоопарк, в помощь пострадавшим в теракте.

Пушкинский музей перенес открытие выставки Владимира Вейсберга, приуроченной к 100-летию художника и основанной на фундаментальной монографии «От цвета к свету» Анны Чудецкой. Предварительно, на неделю (на 2 апреля). Третьяковская галерея собирается открыть в этот день выставку Юрия Злотникова, ее пресс-показ запланирован на понедельник. На данный момент музей подтверждает, что открытие состоится.

Источник: mk.ru

Похожие записи