Музеи всей страны почтят память погибших в теракте минутой молчания

Музеи всей страны почтят память погибших в теракте минутой молчания

В полдень в Херсонесе Таврическом прозвучит поминальный звон, а во Пскове –колокол

Музейное сообщество откликнулось на страшные события в «Крокус Сити Холл». Глава Союза музеев России Михаил Пиотровский и президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Василий Панкратов предложили в память о погибших в теракте в Подмосковье объявить 24 марта в 12.00 минуту молчания. Их поддержало все музейное сообщество.

Фото: Иван Волосюк

Накануне, вечером 23 марта, участники общественной организации «Волонтёрская рота» выстроились на Дворцовой площади в надпись «Петербург скорбит» и зажгли тысячу свечей в знак солидарности с жертвами теракта. Сразу после этого было опубликовано предложение объявить минуту молчания в полдень 24 марта. Музейное сообщество поддержало моментально.

В 12.00 в Херсонесе Таврическом в знак скорби будет звучать поминальный звон, а во псковском Мирожском монастыре XII века – колокол.

Музей Мирового океана, расположенный в Калининградской области, присоединится к акции: его суда дадут гудок в 12.00. В то же время в Новгородском музее-заповеднике дадут сорок ударов в Большой колокол Новгородского Кремля. Так же 40 раз ударят в колокола Можайские храмы.

24 марта объявлено в России днем национального траура по погибшим в подмосковном теракте.

Источник: mk.ru

Похожие записи