«Никаких упаднических настроений»: Кехман рассказал, бегут ли иностранные артисты

«Никаких упаднических настроений»: Кехман рассказал, бегут ли иностранные артисты

Руководитель МХАТа успокоил труппу и пообещал ремонт

На встречу с коллективом МХАТ имени Горького руководитель театра Владимир Кехман опознал, но по уважительной причине. Чтобы компенсировать ожидание, он выступал перед коллегами без микрофона, и этот ход стоит признать удачным: даже его политическая мини-лекция о ситуации на Украине в итоге получилась «задушевной». А, главное, Кехман ответил на важные вопросы: когда будет ремонт в легендарном здании на Тверском бульваре, готовят ли мхатовцы премьеры и правда ли, что из России бегут деятели искусств из числа иностранцев.

Фото: Иван Волосюк

Для Владимира Кехмана весь день 4 марта прошел в формате «с корабля на бал» — только что он встречался с министром культуры Ольгой Любимовой, теперь оказался в центре зрительного зала МХАТ, а потом ему предстоит поездка в Санкт-Петербург, в Михайловский театр, где он занимает пост худрука.

Если свести «успокоительную» речь директора театра к нескольким тезисам, то корреспондент «МК», разместившийся в пустующем бельэтаже, услышал следующее:

— МХАТ приостанавливает ремонт и работает, если ремонт и начнется, то не раньше мая.

— В репертуаре остается 23 спектакля на основной сцене (взрослые и детские) и семь — на малой сцене.

Зрителей ждет премьеры — «Нежданно-негаданно» (как ожидается, с Маратом Башаровым), продолжение постановки «Вассы Железновой», и реконструкция трех спектаклей — «Синяя птица», «Три сестры» и «Ее друзья» (в том числе с полной заменой декораций и костюмов).

Будут гастроли, но внутри станы – Новосибирск, Челябинск и Санкт-Петербург.

Кехман на связи с президентом театра Татьяной Дорониной – репертуар планируют сообща. Есть идея вернуть на сцену постановки «Белая гвардия» и «Ромео и Джульетта».

Конечно же, самая волнующая тема для труппы — как МХАТ будет работать во время капитального «апгрейда». Владимир Кехман пояснил, что сейчас идет поиск «запасного аэродрома», но пока не ясно, на подмостках каких учреждений временно «пропишутся» мхатовцы. А сигналом старта для начала ремонта, по словам Кехмана, должны стать … плохие финансовые показатели: «Все будет зависеть от продаж. Мы выставили репертуар. Если у нас получится эффективно продавать спектакли — не два-три в месяц, а 10 или 15, мы будем ждать хороших времен для ремонта».

Санкции по МХАТу в техническом смысле не ударят, успокоил глава театра. Едва ли можно обеспечить полное импортозамещение оборудования, но подрядчики заверили – свет, звук, вентиляцию, систему кондиционирования поставить смогут. «Мне говорили, что летом тут чуть ли не +45» — сказал Кехман, и перешел к главному: «Я вижу, много людей не доверяют мне. Окей (Смех в зале). Обычно мне никто никогда не верит. А потом все получается. Нужно время — мы очень мало с вами вместе работаем».

Чтобы подкрепить слово делом, он пообещал всем премии. Очевидно, что на фоне разворачивающихся событий, главной задачей главы МХАТа было всех успокоить и настроить на рабочий лад.

– Никаких упаднических настроений! Никакой растерянности. Наша задача –успокоить зрителей. А для этого мы сами должны быть спокойны.

Тревоги из-за исхода из нашей страны иностранцев из числа деятелей искусств – это временно, уверен Кехман

– Они плачут: «Дайте мы уедем, хотя бы на месяц». Никаких подметных писем не подписывают, заявлений не делают. А тихо уезжают, потому что хотят вернуться, как все нормальные люди, – сказал он.

Источник: mk.ru

Похожие записи