ПОСЛЕДНЕЕ
Нина Шацкая в Питере поделилась заработком с уличными реперами

Нина Шацкая в Питере поделилась заработком с уличными реперами

Известная певица пела на улице при морозе под 30 градусов

Нина Шацкая, приехав с супругом на Новогодние каникулы в Санкт-Петербург, чтобы отдохнуть от трудов праведных, неожиданно выступила на улице Рубинштейна, где на каждом шагу бар или ресторан, или ещё какое заведение. Причём в кампании молодых рэперов. Видеозапись с ее импровизированного выступления мне прислали приятели, случайно оказавшиеся среди слушателей.

Известная певица пела на улице при морозе под 30 градусов

Фото: Лилия Шарловская

Представьте себе — новогодний Питер. На Невском, несмотря на крепкий мороз, полно народу. На улице Рубинштейна, которая упирается в историческую магистраль северной столицы, полно баров, кафе, ресторанчиков. Здесь обычно поют рокеры, реперы — они кочуют от одного заведения к другому: новогодние каникулы — самое время подзаработать. И тут вдруг среди рваных реперских ритмов, вы слышите:

Ложкой снег мешая,

Ночь идет большая,

Что же ты, глупышка, не спишь.

Спят твои соседи белые медведи,

Спи и ты скорей, малыш…

И вы, несколько удивившись репертуарчику, думаете: во-первых, это ж колыбельная медведицы из советского мультика «Умка», во-вторых, какой классный был композитор Крылатов, и какие он классные песни писал — таких (композиторов и песен) сейчас почти нет. В третьих, что, наверное, запись пустили в каком-нибудь ресторане, решив поностальгировать. Но оказалось — никакой записи, стоит женщина в светлой шубе, перехваченной по талии поясом, поскольку модные шубы все больше без пуговиц, и поёт, понимаешь:

Мы плывём на льдине, как на бригантине

по седым суровым морям.

И всю ночь соседи, звёздные медведи

Светят дальним кораблям.

И всю ночь соседи…

Присмотревшись, в уличной певице узнали Нину Шацкую. И тут все, как по команде, достали мобильники — это у нас на рефлекторном уровне, как у собаки Павлова, правда, не всегда связанном с пищей. Одну такую запись и прислали мне, зная, что с Ниной я знакома и даже дружу. Посмотрев музыкальный вещдок, я тут же позвонила ей:

— Нина, ты сменила формат? Теперь и на улице работаешь?

— Да нет, мы шли с мужем, вижу ребята-реперы стоят. «Давайте я вам спою»,- говорит нам один из них. «А давайте лучше я вам спою», — говорю я. Ну он и дал мне микрофон. Впервые у меня такое. Волна ностальгическая накрыла — я ведь в Ленинграде шесть лет проучилась. Здесь на улице и «Алиса» пела, и все рокеры того времени. Короче, запела, люди стали подходить, работницы ресторана, возле которого стояла, тоже вышли. А морозяга жуткий, — 27 было.

— На записи видно, что деньги тебе люди кладут, а какая то женщина протягивает купюру, правда, я не разобрала какую.

— Да, люди, как из «Умки» песню услышали, понесли деньги. Они то привыкли тут к репу и, похоже, подустали от него. Потом парень, который уступил мне микрофон, пошутил, что у нас теперь совместный бизнес. Ну, разумеется, я никаких денег не взяла, и ещё сама оставила ребятам. Для меня, честно скажу, все это было как чудо!

Нина Шацкая спела экспромтом на улице в Питере

Смотрите видео по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи