ПОСЛЕДНЕЕ
На стройке обнаружены десятки древних скелетов в обуви и драгоценностях

На стройке обнаружены десятки древних скелетов в обуви и драгоценностях

Археологи: находка «не имеет себе равных»

Древние скелеты, похороненные в дорогой обуви и золотых украшениях, обнаружены во время строительных работ близ Рима. Археологи говорят, что находка 67 человеческих останков, одетых в свои наряды, в 57 гробницах «не имеет себе равных».

Археологи: находка «не имеет себе равных»

Фото: Global Look Press

В ходе двухлетних раскопок по установке солнечной электростанции недалеко от Рима был обнаружен древнеримский некрополь, содержащий 67 скелетов, похороненных в 57 богато украшенных гробницах.

Как сообщает CNN, археологи были озадачены находкой, которая, как полагают, датируется вторым и четвертым веками, не в последнюю очередь потому, что скелеты были обнаружены в золотых украшениях и дорогой кожаной обуви внутри гробниц, спроектированных так, чтобы они напоминали их дома.

Находка на участке земли площадью 52 акра недалеко от древнего города Тарквиния, к северу от Рима, стала неожиданностью для властей, несмотря на то, что этот район славится подобными находками.

Останки были захоронены прямо под поверхностью земли на глубине около 20 дюймов, сообщает CNN.

Серебряные кольца с янтарем и выгравированными инициалами, драгоценные камни, терракотовая керамика, монеты, блестящие очки, амулеты и даже предметы одежды были найдены рядом с золотыми ожерельями и серьгами.

“Мы нашли несколько скелетов, на которых все еще были дорогие чулки и обувь, — рассказывает CNN Эмануэле Джаннини, ведущий археолог раскопок на этом месте. – Все эти богатства и тот факт, что на костях нет признаков стресса или физического труда, наводят нас на мысль, что это были не местные крестьяне, а представители высших слоев римских семей, приехавшие из городов”.

Джаннини говорит, что методы “упреждающей археологии”, такие как полевые исследования и пробные траншеи, были использованы для выявления потенциально древних сооружений под землей.

“У нас действительно было слабое представление о том, что там может лежать какое-то сокровище, поскольку исторические источники упоминали расположение почтовой станции для путешественников рядом с этим местом, — объясняет Джаннини. – Многие римляне остановились бы здесь на ночь, чтобы поесть и отдохнуть, но масштаб открытия не имеет себе равных”.

Разнообразие погребальных предметов, разложенных рядом с останками, а также роскошный дизайн и облицовка внутри гробниц навели археологов на мысль, что обитатели хотели воссоздать небесные пространства, похожие на их земные жилища. Интерьер многих гробниц первоначально был украшен искусно выполненными тканевыми накладками или был окружен и покрыт плиткой или терракотовыми изделиями, похожими на маленькие домики.

Джаннини рассказывает, что еще одним поразительным аспектом оказалось то, что большинство обнаруженных гробниц были общими, по крайней мере, для двух обитателей, которые, вероятно, были связаны семейными узами. Было найдено несколько скелетов, лежащих тесно друг с другом.

“Строительство гробниц для целых семей — типичная древнеримская черта, — сказал он, — но они выдаются своим внутренним убранством, которое свидетельствует о богатстве и статусе”.

Неглубокие могилы были найдены всего в 20 дюймах под поверхностью — они почти торчали из травы, — но никто никогда не замечал ничего необычного.

Уникальная сохранность этого места объясняется тем фактом, что “огромные известняковые блоки, торчащие из земли, сделали невозможными вспашку, посев и современное сельское хозяйство в этом районе”. поясняет Джаннини. Благодаря этому место оставалось нетронутым на протяжении столетий.

Находки, полученные в ходе раскопок, которые начались в 2022 году, сохраняются по мере их обнаружения, и многие из них будут выставлены в замке Санта-Севера в прибрежном городке Санта-Маринелла. Однако скелеты анализируются для определения их происхождения и не будут выставлены на всеобщее обозрение до проведения судебно-медицинской экспертизы.

Каким бы ни было их происхождение, власти уверены, что обнаружатся еще больше скрытых чудес, когда раскопки для парка солнечных батарей переместятся на другое близлежащее место.

“Мы проводим раскопки в огромной сельской местности, чтобы перестроить землю и сбалансировать необходимость избежать разрушения таких уникальных чудес с целью увеличения производства экологически чистой энергии”, — сказала CNN Маргарита Айхберг, суперинтендант по художественному наследию провинций Витербо и южная Этрурия Министерства культуры Италии. Территория, где был обнаружен некрополь, не будет входить в состав парка солнечных батарей и будет оцеплена по соображениям безопасности, без доступа общественности. В этом очарование и красота Италии: каждый раз, когда проводятся раскопки, из-под земли появляются невероятные чудеса прошлого, которые необходимо сохранить”.

Источник: mk.ru

Похожие записи