Олимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 года | STARHIT

Олимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 года | STARHIT

  • Новости

Швейцарские СМИ сообщают, что 3 ноября скончался знаменитый фигурист Олег Протопопов, долгие годы выступавший с женой Людмилой Белоусовой.

3 ноября 2023 18:133Олимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 годаОлимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 года

Олег Протопопов и Людмила Белоусова

О смерти легенды фигурного катания сообщили днем 3 ноября. Олегу Протопопову было 92 года, в Швейцарии он проживал с 1979 года.  

Покойся с миром, Олег Протопопов, двукратный олимпийский чемпион. Твой вклад в спорт никогда не будет забыт.

Сообщают журналисты

Олимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 годаОлимпийский чемпион Олег Протопопов умер в возрасте 91 года

Олег Протопопов и Людмила Белоусова навсегда изменили фигурное катание

На смерть знаменитого фигуриста прореагировал журналист и эксперт в мире спорта Василий Кононов. В социальных сетях он написал: «Приходят новости, что умер Олег Протопопов. Человек, который вместе с Людмилой Белоусовой изменил фигурное катание, жил фигурным катанием, у которого фигурное катание было в крови, в ДНК, было его жизнью. Он долго снимал свою жизнь, фигурное катание свое сам, на пленку. Хочется, чтобы это стало достоянием тех, кто любил эту пару в фигурном катании. Теперь Олег с Людмилой снова вместе».

Читайте также

Напомним, что Олег Протопопов выходил на лед с супругой Людмилой Белоусовой в парном катании. Они изменили любимый вид спорта, начав выполнять многие сложнейшие элементы, которые теперь являются обязательными.

Протопопов стал первым советским Олимпийским чемпионом. Свою награду он взял на Играх в Инсбруке в 1964-м, а затем они победили в Гренобле в 1968-м. После этого советские фигуристы неоднократно признавались лучшими и стали задавать тренд на этот вид спорта во всем мире.

Отметим, что пара отправилась на гастроли в Швейцарию в 1979 году. Там Протопопов и Белоусова заявили, что отказываются возвращаться в СССР и попросили политическое убежище. Людмила скончалась в 2017-м.

Автор текста:Евгения Виноградова

Фото: Legion-Media

Материалы по теме

Фигурное катание
Источник

Похожие записи