Подешевевшие осенью авиабилеты обеспечили россиянам римские каникулы

Подешевевшие осенью авиабилеты обеспечили россиянам римские каникулы

Бархатный сезон остается привлекательным для путешественников

Летние каникулы закончились, но для многих россиян отпуск только впереди — те, кто не обременён детьми школьного возраста, часто стремятся уехать отдыхать в бархатный сезон. В конце сентября море еще теплое, а жара спадает, и, что самое главное, вместе с ней снижаются цены. Куда отправляются отдыхать россияне осенью и сколько это стоит, разбирался «МК».

Фото: Александр Астафьев

Разница в цене — одна из самых ощутимых причин, чтобы выбрать отпуск в сентябре-октябре: текущая стоимость перелётов из Москвы за границу и обратно примерно на 27% ниже, чем была летом. Такими данными поделились специалисты одного из популярных сайтов бронирования путешествий. Четверть цены — существенная экономия! Те, кто собирается путешествовать внутри России, могут сэкономить еще больше — на внутренних рейсах разница между летними и осенними ценами достигает 42%.

Самыми дешевыми (и потому самыми популярными) направлениями в бархатный сезон стали Беларусь, Армения, Казахстан, Турция и ОАЭ — море, конечно, есть не везде, но и не все туристы стремятся именно на пляж. Впрочем, и это желание легко удовлетворить: цены на билеты на курорты Турции (туда-обратно) в сентябре-октябре стартуют от 18 376 рублей — за эти деньги можно долететь до Аланьи, правда, без багажа. Перелёт в Анталью или Бодрум обойдется примерно в 22 тысячи.

Удивительно, но в топ-10 самых дешевых билетов бархатного сезона 2023 года попал перелёт до Рима. Добраться из Москвы до итальянской столицы можно за 34 тысячи рублей (с учётом всех пересадок). Для сравнения — столько же стоит полёт в Каир прямым рейсом.

Вопреки непростой внешнеполитической ситуации и трудностям с логистикой российские туристы не отказываются от отдыха в Европе, и римские (а также парижские, мадридские или венские каникулы) тоже оказалось дешевле планировать осенью. Например, перелёт до Рима подешевел на 61% (34 383 рубля — текущая цена; 87 556 рублей — летняя цена). Также ощутимо выгоднее стало добраться до Барселоны (47 850 рублей — текущая цена; 94 464 рубля — летняя цена) или до Милана (41 211 рублей — текущая цена; 81 370 рублей — летняя цена). Конечно, о прежних ценах на билеты — многие помнят, как летали в Италию за 5999 рублей! — остаётся только мечтать, однако снижение цен почти вдвое так или иначе делает поездки в Европу доступными большему количеству россиян.

Напомним, что среди наиболее лояльных европейских стран, которые по-прежнему выдают шенгенские визы туристам, остаются Франция (при хорошей визовой истории можно рассчитывать на год), Испания (наиболее распространены визы на 3 месяца), Греция (преимущественно однократные визы), Италия и Португалия.

У тех, кто не может или не хочет ехать сейчас в Европу (и даже в Турцию), тоже есть повод для радости — путешествия внутри России тоже подешевели в бархатный сезон. Лидером стал Сочи: здесь фиксируют снижение стоимости на 59% (7 900 рублей — текущая цена средняя цена авиабилета туда-обратно; 19 200 рублей — летняя цена). Нужно отметить, что Сочи сегодня — единственный открытый аэропорт на юге России, поэтому практически все потоки курортников стягиваются именно туда. В Крым, например, можно добраться исключительно поездом. Также на 58% подешевели билеты в стремительно набирающий популярность Дагестан: перелет до Махачкалы сегодня обойдется в 7 762 рубля (вместо 18 298 рублей летом).

Стабильно сохраняют популярность поездки в страны ближнего зарубежья. Долететь до Минска осенью 2023 года можно за 8 тысяч рублей, до Еревана или Самарканда — приблизительно за 21 тысячу рублей. Дешевле всего для москвичей слетать на каникулы в Санкт-Петербург (4 771 рубль), Уфу (4 852 рубля), Казань (5 000 рублей), Екатеринбург (5 242 рубля) и Самару (5 405 рублей).

Также специалисты подвели итоги первого полугодия 2023 года — предпочтения туристов оказались достаточно предсказуемыми. Самыми популярными направлениями для отпуска стали Санкт-Петербург, Москва и Казань, а также курорты Краснодарского края или Калининградской области. Также в топ самых востребованных городов для поездок вошли Нижний Новгород, Екатеринбург и Кисловодск — такими данными поделились эксперты сервисов по бронированию жилья (отелей и апартаментов). В среднем люди бронировали жильё на три дня. При этом средняя стоимость посуточной аренды составила 3 650 рублей — это на 5% дороже, чем было год назад.

При этом сильнее всего цены выросли в Краснодаре – на 14% (до 2 430 рублей за сутки), Кисловодске – на 13% (до 3 150 рублей), Екатеринбурге – на 12% (до 2 740 рублей), Нижнем Новгороде – на 12% (до 3 720 рублей). В Калининграде прирост составил 9% (2 890 рублей), в Адлере – 8% (3 750 рублей), Москве – 6% (3 940 рублей), в Казани – 5% (3 620 рублей), в Сочи – 5% (4 420 рублей). Удивительно, но сохранили стабильность цены на жилье в Санкт-Петербурге — здесь подорожало всего на 0,5%.

Большинство пользователей сервисов онлайн-бронирования путешествовали в этом году только по России (57%). При этом 25% совершили только одну поездку, 13% съездили отдохнуть дважды, 7% — трижды, и ещё 14% успели побывать в более чем четырех поездках. Основные цели путешествий – отдых и поездка к родственникам.

Источник

Похожие записи