ПОСЛЕДНЕЕ
Первый писатель, погибший на СВО: в Москве посмертно издали книгу поэта Ивана Лукина

Первый писатель, погибший на СВО: в Москве посмертно издали книгу поэта Ивана Лукина

В редакцию «МК» пришло письмо от Бориса Лукина, отца поэта, студента Литературного института им. Горького Ивана Лукина (псевдоним – Иван Соловей), который 14 марта 2022 года погиб во время сражения в Мариуполе. По нашим данным, юноша стал первым из российских писателей, павшим в СВО.

Борис Лукин сообщил нам, что Литинститут подготовил к печати книгу избранных стихов, прозы, дневниковых записей и писем (даже WhatsApp-сообщений) Ивана, получившую название «Я НЕБО». «Ничего про книгу рассказывать не буду, потому что есть предисловие и мое вступительное слово. В декабре прошлого года я все же узнал подробности последнего дня жизни сына, встретившись под Донецком с его однополчанами», — пишет Борис Иванович.

Имя Ивана Лукина, Гвардии матроса 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты уже вошло в новейшую историю: в его честь названа улица в родном подмосковном селе, снят документальный фильм.

«Он был поэтом, прозаиком, сценаристом и стал солдатом… Он в 23 года знал, как нужно любить Отечество, как тосковать по нему и как жертвовать себя ему без остатка», — эта цитата из «Нескольких строк о студенте и морском пехотинце Иване Лукине» доцента ЛИТа поэта Сергея Арутюнова завершает сборник, но свойство книг таково, что они никогда и нигде не заканчиваются.

Если вчитаться в заметки Ивана Лукина, станет понятен мотив его будещего участия в спецоперации.

«Очень долгое время я не мог принять вопиющий обман, который царил вокруг меня. Этот обман, как кочан капусты, начинался с маленького ростка и начинал оборачивать сам себя листьями до бесконечности. Куда ни дёрни, как слой ни оторви – под ним Новый обман», — сказано в записи от 31 декабря 2021 года.

Но главный документ, свидетельство о жизни поэта – поэзия:

Чувствую каждую клеточку тела.

Чувствую: в пальце колется вена.

Чувствую, что скоро начнётся Война.

Не моя ли она?

И я продолжаю смотреть и чувствовать,

как каждая капля дождя,

ветром складываемая в горизонтальный реки поток,

попадая в меня,

мгновенно

обращает в свой водоворот….

Или вот такой фрагмент, уже, кажется, из фронтового творчества:

БТРы вспахали колёсами землю.

Я устремляю взгляд к небу –

к Богу, которого там нету

для многих, но только не для меня.

Источник: mk.ru

Похожие записи