«Писатели есть, а профессии такой – нет»: вернувшийся из СВО поэт рассказал о несправедливости

«Писатели есть, а профессии такой – нет»: вернувшийся из СВО поэт рассказал о несправедливости

«С этим надо что-то делать»

Недавно вернувшийся из зоны проведения СВО, куда он отправился добровольно в качестве военнослужащего, поэт и волонтер Алексей Шорохов 1 декабря принял участие в «обсуждении проблем писателей» в Центральном доме литераторов. «Сказал неприятное», — написал Шорохов на своей странице в Телеграм, где изложил суть проблемы.

«С этим надо что-то делать»

«ЛДПР в лице своего лидера Слуцкого и профильного зампреда Госдумы Свинцова с сентября вплотную занялись проблемами писателей. А они есть. Начиная с того, что профессии такой в РФ нет. Писатели есть, а профессии – нет. Соответственно пенсий и социальных гарантий тоже нет». «МК» уже выяснял, что отечественный Литературный институт им. Горького (явление в мировой практике – уникальное) выпускает не «поэтов» или «прозаиков» с соответствующими дипломами, а «литературных работников». Но в то, что писательство как профессиональная деятельность в России остается «некодифицированной», поверить трудно. Но это так.

«Это, конечно, ненормально, что в стране Пушкина и Достоевского официально отсутствует профессия писатель. И дело даже не в статусе, не в престиже, а в том, что не начисляется трудовой стаж. Любой водопроводчик в этом смысле более социально защищен, нежели литератор», — соглашается соратник Шорохова по гуманитарному проекту «Буханка» для Донбасса», поэт и публицист Игорь Панин.

Наш собеседник рассказал, что многолетний сотрудник «Литературной газеты», поэт и мемуарист Сергей Мнацаканян много лет хлопотал о прибавке к пенсии, но никто не принимал во внимание его стажа, а изданные книги и публикации даже не рассматривались как доказательство того, что человек долгие годы трудился на литературном поприще».

«С этим давно пора что-то делать», — считает Панин.

— Игорь, а если писатель был включен в творческую бригаду, если поехал выступать перед военными и жителями «фронтовых» городов – может ли он рассчитывать на компенсацию и социальную защиту, если, не дай Бог, попадет под обстрел?

— Если командировка от СМИ или договор с определенной организацией, занимающейся подобными мероприятиями, то там возможны компенсации. Но если ты, будучи писателем, приехал в Донбасс в частном порядке и попал в передрягу, рассчитывать ни на что не стоит.

— Получив ранение в районе проведения СВО, писатель не получит статус участника боевых действий?

— Об этом речи не будет тем более, но в какой-то мере это справедливо: есть люди воюющие, а есть творческие. Уравнивать их нельзя – это неправильно по отношению к первым. Но было бы неплохо, чтоб вторые имели некоторые гарантии. Опасные гастроли должны как-то оцениваться.

Источник: mk.ru

Похожие записи