Побывавший на Донбассе писатель из Москвы описал жизнь в Луганске

Побывавший на Донбассе писатель из Москвы описал жизнь в Луганске

Главред «Литературной газеты» Максим Замшев выступал перед мирными жителями и ранеными бойцами

Известный прозаик, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев 29 сентября возвратился из ЛНР, где несколько дней выступал в составе писательской делегации перед мирными жителями и бойцами СВО, проходящими лечение в тамошних госпиталях. Только-только ступив на московскую землю, Замшев поделился впечатлениями от поездки.

Главред «Литературной газеты» Максим Замшев выступал перед мирными жителями и ранеными бойцами

Фото: en.wikipedia.org

— Максим Адольфович, сколько дней вы провели в Донбассе?

— Три дня, сегодня утром только вернулись.

— Кто из писателей ездил вместе с вами?

— Поэты Александр Чистяков, Роман Сорокин, Александр Ермаков и Евгений Карунин, а также известный артист и поэт Александр Цуркан и журналист Олег Пухнавцев. Все мы участвовали в проекте «И вновь продолжается бой…», организатором которого выступила Московская городская организация СП России при поддержке Минцифры.

— Каким вы увидели Луганск? 9 лет боевых действий ощущаются, когда оказываешься там? Столица ЛНР – это сейчас «тыловой» или «фронтовой» город?

— Если учесть, что недавно обстреляли Краснодон, который еще дальше от «линии фронта», то совсем тыловым Луганск назвать нельзя. Но город живет, восстанавливается, в основном благодаря Москве, которая его опекает.

За год пребывания в составе России много очевидных улучшений – дороги, транспорт, магазины, инфраструктура. Несмотря на комендантский час и другие обстоятельства нахождения в зоне боевых действий, луганчане стараются жить мирной жизнью.

Работает цирк, театры, мы были на спектакле о Есенине…

— Угадывается ли в облике столицы ушедшая в прошлое непризнанность? Зашли ли в Луганск общероссийские торговые сети, «материковая» мобильная связь работает?

— Российская связь в основном работает. Я видел супермаркеты одной известной сети, они появились после вхождения новых территорий в РФ – магазинов появилось много, это бросается в глаза.

Конечно, девять лет существования в тяжелейших условиях не прошли бесследно – работы еще много. Но сейчас с точки зрения продовольствия, сферы обслуживания все более или менее хорошо.

— Какие произведения вы там читали?

— Самые разные. Конечно же, связанные и со всеми этими событиями, но там живут такие же люди, как и мы: они хотят и лирику, и юмористическую поэзию.

В Академии им. М.Л. Матусовского мы читали больше лирических стихов, потому что там молодежь сидела, погода хорошая, прекрасное здание – и настроение было соответствующим. Там такие прекрасные улицы вокруг – говорят, они вдохновили Матусовского на то, чтобы стать поэтом. 

— Что вы можете сказать об эмоциональном состоянии местных жителей? В глазах детей ощущается испуг, все пережитое?

— Это сложный вопрос – внешне мне трудно оценить. Я говорил со взрослыми, нас принимавшими, они признавались, что травма, нанесенная действиями Украины в 2014 году, у многих начала «заживать» в психологическом плане только сейчас.

Но жизнь берет свое – открыты детские площадки, на спортивных площадках подростки играют в футбол.

Конечно, ракеты есть любой дальности, но в плане обстрелов, Луганск сегодня – это не Донецк. Разница огромна.

— Когда вы до этого бывали в ЛДНР? Есть ли с чем сравнивать?

— Я приезжал в мае 2022 года и в марте 2021 года.

— Как слушали бойцы? Нужна ли им современная литература?

— Мы выступали перед воинами, которые находятся на лечении. Как вы понимаете, это бойцы не с тяжелыми ранениями, «тяжелых» везут в Москву или в Ростов-на-Дону. А в местных госпиталях оказываются те, кто собирается быстро вернуться в строй. Настрой их был чрезвычайно приподнятым, хорошо слушали, благодарили.

— Что главное вы услышали для себя во время этого путешествия?

— Слова местных, услышанные от многих людей: если бы не Россия, нас бы здесь стерли в порошок.

— Перестали ли люди бояться, что их «бросят»?

— Да, этот страх полностью изжит.  

Источник: mk.ru

Похожие записи