«Последний замок Моцарта» выставили на продажу: владельцам некому его передать

«Последний замок Моцарта» выставили на продажу: владельцам некому его передать

Здание с 50 комнатами и садом обойдется в 12 миллионов евро

Замок, который был родиной завораживающе красивого «Реквиема» Вольфганга Амадея Моцарта, скоро будет выставлен на аукцион Sotheby’s. Историческое жилище оценили в 12 миллионов евро. В здании насчитали 50 комнат, есть сад и подземелья. Ранее владельцы сообщили, что это «последнее пристанище Моцарта перед смертью».

Фото: en.wikipedia.org

Почти 900-летний австрийский замок, где Вольфганг Моцарт написал «Реквием», последнее сочинение перед смертью в 1791 году, выставят на аукцион 1 декабря. Он является одним из немногих зданий в Нижней Австрии, всё ещё находящихся в частных руках, согласно списку Sotheby’s Concierge Auctions.

Резиденцию с подземельем, садом в стиле барокко, известной часовней «Реквиема» и концертным залом оценили в 12 миллионов евро, сообщает The New York Post.

«Это волшебное место с мировой историей», — признал владелец Рейнхард Зеллингер. Он и его жена Рита купили замок, который лежал в руинах, и превратили его в популярное место для любителей Моцарта и классической музыки. Семейная пара потратила 15 лет на восстановление замка. По их словам, работы над остальной частью недвижимости продолжаются.

Историческое жилище площадью почти 2,5 тысячи квадратных футов, обставленное антикварной мебелью, располагает четырьмя спальнями, восемью ванными комнатами, кинотеатром, библиотекой, часовней и даже подземельем. По всему поместью можно найти изысканную столярную работу, богато украшенные хрустальные люстры, дровяные камины и паркетные полы. Отдельные части здания перестроились в клубный салон, концертные залы и торговые точки, согласно объявлению.

«Замок, известная достопримечательность в этом районе, является исторической жемчужиной и постоянным источником культуры и искусства», — комментирует агент по продаже недвижимости Микаэла Орисич из Austria Sotheby’s International Realty, которая добавила, что здание «может быть изменено в соответствии с мечтами нового владельца».

В доме прошло более 160 концертов самых талантливых музыкантов и исполнителей, которые привлекли более 12 тысяч посетителей со всего мира.

Зеллингеры окрестили своё предприятие «Последним замком Моцарта» после исполнения «Реквиема» в 1997 году в месте написания с участием симфонического оркестра Венского радио ORF.

Рита Зеллингер вспоминает: «Выступавший на мероприятии назвал это последним замком Моцарта. Мы ухватились за это, и это положило начало нашему собственному бренду, который развивался в течение последних 25 лет».

Самое раннее упоминание о замке датируется 1130 годом, с дополнительными постройками в 15-м и 17-м веках, согласно подробному описанию для аукциона. В результате 50-комнатное здание сочетает в себе стили Средневековья, ренессанса и барокко. В 1791 году роскошная обитель была домом графа Франца Антона Вальзега. Граф поручил Моцарту написать знаменитый «Реквием» ре минор в честь своей покойной жены. Сам Моцарт умер, так и не закончив сочинение, предоставив ученику, Францу Ксаверу Зюсмайру, продолжить с того места, на котором он остановился. Завершенная рукопись была передана Вальзегу в 1792 году, после чего она оставалась в замке до 1830 года, когда её было решено перевезти в Австрийскую национальную библиотеку. В 2001 году ценный документ был застрахован на сумму 7,97 миллиона долларов, что сделало его одной из самых ценных музыкальных рукописей в мире.

По данным Top 10 Real Estate Deals, помимо Моцарта, замок посещали император Наполеон Бонапарт, композитор Франц Шуберт, Папа Римский Пий VI, принцесса Изабелла Пармская и император Франц Стефан фон Лотринген.

Хотя Зеллингеры находят каждую комнату замка очаровательной, им особенно нравятся часовня «Реквиема». «Она является местом абсолютной власти замка. Это сердце», — считает хозяин поместья.

Часовня выполняла две функции, как рассказывает Рита Зеллингер, это была католическая церковь и масонский храм. Супруги считают, что это место обладает магическими свойствами.

Отметив, что они хорошо поработали для восстановления исторического места, Зеллингеры объяснили, почему расстаются с «Последним замком Моцарта», — у них нет детей, которым они могли бы его передать.

Они считают, что сейчас «подходящий момент для передачи. Поскольку замок будет продаваться как успешная бизнес-модель, мы более чем рады предложить нашу поддержку новому владельцу. Мы уверены, что он проживет в замке незабываемые моменты, как это сделали мы».

Источник: mk.ru

Похожие записи