ПОСЛЕДНЕЕ
Юрист напомнил о старых и новых запретах для дачников

Юрист напомнил о старых и новых запретах для дачников

 

Читать ria.ru в Наиболее очевидный и беспроигрышный способ получить штраф на собственной даче — начать сжигать мусор или разводить костры для других целей на участке, не оборудованном для таких целей, рассказал агентству «Прайм» генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.Размер штрафов будет «достаточно серьезным» — 2-3 тысячи рублей. При этом проникновения на ваш участок с полицией не понадобится — достаточно свидетельства сотрудника МЧС через забор. Кроме этого, нельзя закапывать неразлагаемые отходы и рубить деревья в окрестном лесу — за последнее можно получить реальный срок. Так называемая «прирезка» соседних земельных участков, которой часто грешат наши граждане, называется самозахватом земель и также наказывается по закону.

Запрещено выкачивать из скважины без лицензии более 100 кубов воды в сутки, однако для большинства этот запрет не существенен — бытовой насос такую нагрузку не тянет. Нельзя нарушать права других собственников — если в результате ваших действий затопило соседский участок, придется заплатить штраф.

Много запретов и ограничений касается заборов — они не должны быть глухими и к ним нельзя сажать деревья слишком близко. Наказать могут и за нарушение тишины, так что даже на собственной даче шуметь во внеурочное время нельзя. И, наконец, нельзя без согласия соседей разводить крупный рогатый скот, заключил Петропольский.

Источник

Похожие записи