Примерить кокошник, почувствовать вкус мороженого, повзрослеть: Ночь искусств в Москве

Примерить кокошник, почувствовать вкус мороженого, повзрослеть: Ночь искусств в Москве

Куда пойти и что смотреть

Что интересного приготовили московские театры и кинотеатры к Ночи искусств? Обозреватель «МК» прогулялся по известным площадкам.

Фото: teatrium.ru

Малая сцена Театра им. Н. Гоголя. Музыкально-поэтический вечер «Я вижу вас, я помню вас…», посвященный поэтам-шестидесятникам. Как сообщают в театре, актеры «переосмыслят поэзию хрущевской оттепели, придав ей манкой остроты и юношеского задора». Со сцены прозвучат стихи Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой, Геннадия Шпаликова.

Выставка работ учащихся и преподавателей Школы акварели и студентов Академии Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Театр в живописи» откроется в фойе малого зала «Театра Терезы Дуровой». Все работы выполнены в технике классической многослойной акварели и витража Тиффани.  Среди них —  театральные натюрморты, костюмированные портреты, иллюстрации к «Спящей красавице» и «Золушке». О взаимовлиянии театра и живописи, жанре «живых картин», о Билибине, Васнецове, Врубеле и других художниках, чья жизнь была связана с театром, расскажет искусствовед Мария Бурова А еще здесь можно будет   сфотографироваться на фоне представленного в экспозиции «Костромского кокошника» Екатерины Лукьяновой, а также примерить кокошники из коллекции театра, в которых играют артисты театра.   

В «Мастерской Петра Фоменко» пройдет концерт-воспоминание «Мой Брель», где прозвучат фрагменты воспоминаний из дневников бельгийского франкоязычного поэта, барда, киноактера Жака Бреля. В 1965 году он приезжал в СССР, посетил  Москву, Ленинград, Баку, Тбилиси, Ереван. Актеры театра расскажут и свои   истории о нелепостях жизни и странностях любви.   

В «Сфера» — «Вампиловские чтения». Вечер посвящен 85-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова. А его участниками станут создатели спектакля «Старший сын» и другие актеры театра. Они прочтут произведения Вампилова, расскажут свои истории, связанные с его произведениями. Главный режиссер «Сферы» Александр Коршунов вспоминает: «История моей связи с Вампиловым давняя. В Школе-студии МХАТ любимой у меня была роль старика Еремеева из «Прошлым летом в Чулимске». А пьесу «Старший сын» я в полной мере оценил именно в процессе репетиций.  Только погрузившись в нее с актерами, мы поняли, как она глубока — в ней нельзя показывать то, что душевно не прожил и не принимаешь сердцем». 

Молодежный театр под руководством Вячеслав Спесивцева приглашает зрителей на спектакль «Герой нашего времени» по Лермонтову, а «Волшебная лампа» на «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» Пушкина. Актриса Театра им. В. Маяковского Мария Болтнева в рамках «Ночи искусств» встретится со зрителями 5 ноября  на Малой сцене театра. По случаю 100-летия Маяковки там придумали цикл «Маленькие вечера» — своего рода презентация его артистов. 

Ближе к полуночи в Центре театра и кино под руководством Никиты Михалкова состоится встреча с главным художником театра Юрием Купером.  Он был  автором проекта его реконструкции и дизайна интерьеров, работал в качестве художника-постановщика над спектаклями «Легкое дыхание», «Жены артистов», «Враги», «Мадрид», «Темные аллеи» из цикла «Метаморфозы», а также «Сирано де Бержерак», «12». Работы этого мастера хранятся в Третьяковской галерее, «Метрополитен-музее» и Библиотеке конгресса США, коллекциях Министерства культуры Франции, Королевском музее Японии. Купер оформил более 20 спектаклей в России, Франции, Италии, США.  В 1988 году он работал вместе с Михалковым над созданием «Неоконченной пьесы для механического пианино» в театре «Арджентина» в Риме, ставил как художник «Бориса Годунова» в Большом театре с режиссером Александром Сокуровым. Вместе они когда-то работал на его картине «Солнце». Юрий Купер расскажет о том, как рождалась сценография спектаклей центра, как внедряются кинотехнологии в театральное искусство.    

В Доме Булгакова — спектакль-квартирник «Один день лета», в котором прозвучат стихи классиков и современных поэтов о лете с его запахами трав,  вкусом мороженного, поездками на велосипеде — Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Владимира Солоухина, Юрия Левитанского, Дмитрия Воденникова и других. 

Независимое театральное объединение «Лаборатория современной драматургии» в культурном центре «Марьина роща» представит перформативно-мультимедийную постановку в жанре сторителлинга (рассказа историй) по стихам Бориса Рыжего. Как говорят ее авторы, коллективная рефлексия синтезируется из вкладышей жвачки, папиных сапог в прихожей и кадров из фильма «Рэмбо». Голубой экран возвратит зрителей в мир, в котором многие из нас смотрели на вещи глазами первооткрывателей, и позволит  заново переживать неповторимый опыт взросления. 

В кинотеатре «Москино Космос» москвичей ждет киноконцерт «Четыре времени года. Московские киносезоны». Он составлен из 12 песен, двух инструментальных композиций, символизирующих времена года. Они подтвердят истину, что у природы нет плохой погоды.Известные актеры театра и кино —   Анастасия Макеева, Полина Лазарева, Валерия Ланская, Алексей Гоман, Гия Перадзе — исполнят песни из советских кинохитов разных лет.  

Гендиректор «Москино» Наталья Мокрицкая говорит: «Москва — муза для многих известных режиссеров. Ее любили и ею вдохновлялись Георгий Данелия, Татьяна Лиознова, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов и многие другие мастера советского и российского кино.  Песни, которые звучат в их фильмах, стали по-настоящему народными, они — неотъемлемая часть нашего культурного кода. Сейчас  очень важно напомнить людям, что нас всех объединяет. А хорошее кино и хорошая музыка — лучший способ это сделать».

Источник: mk.ru

Похожие записи