Рака Александра Невского покинула Эрмитаж

Рака Александра Невского покинула Эрмитаж

Михаил Пиотровский: «Можно ли держать в музеях то, что не для музеев создавалось?»

Вывоз раки и саркофага Александра Невского свершился накануне дня памяти полководца, причисленного к лику святых. Хотя реставраторы Эрмитажа надеялись, что у них будет еще несколько месяцев, чтобы закончить реставрационные работы, которые длятся последние 12 лет. Однако РПЦ настояло на том, чтобы приурочить перенесение раки Невского в Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры в памятный день 12 сентября.

Фото: hermitagemuseum.org

Вообще-то мемориальный комплекс раки Александра Невского состоит из 9 частей. Из них сейчас уехало в Александро-Невской лавру только три: малая рака (малый ковчег), изготовленный в 1695 году в стиле московского барокко мастером Никифором Пшеничным, и большая рака с серебряной крышкой-иконой, изготовленная при Елизавете Петровне по эскизу придворного художника Георга Кристофа Гроота (всего в создании саркофага  участвовало более 100 мастеров). Остальные части – большая 5-ярусная пирамида, два пьедестала и два подсвечника – пока остались в Эрмитаже. Реставрация пирамиды продолжается – ее планируют закончить к концу 2024 года. Собственно, и саркофаги надеялись передать позже – к 1 декабря. Но в РПЦ настойчиво попросили ускориться к празднику, призналась петербургским СМИ главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина. Ускорились.

Предметы упаковали в три ящика. Каждую из частей – в отдельный. Причем, малый саркофаг, большой саркофаг и крышку ничем не оборачивали, а крепили на поддонах специальным скотчем, наложенным на мягкий поролон. К ним нельзя прикасаться, потому что реставраторы покрыли предметы специальным защитным полимером. Сами ящики по периметру укрепили специальным химически неактивным поролоном, чтоб тот работал как подушка безопасности. Помимо этого, ящики оборудованы каким-то еще защитными ноу-хау, секрет которого не раскрывается. Для транспортировки потребовалось восемь грузчиков.

Рака разместится в помещении на втором этаже Благовещенской церкви, которое специально ради этого оборудовали климатической системой, а также системой пожарной безопасности. Контроль за показаниями температурно-влажностного режима специалисты Эрмитажа будут отслеживать дистанционно. Данные с датчиков в режиме реального времени передаются из Благовещенской церкви на компьютеры в музей. Отдельную проверку прошли полы храма, поскольку сотрудники Эрмитажа волновались, что они могут не выдержать большой вес саркофагов. Исследование показало, что полы достаточно крепкие.

12 сентября в Петербурге состоится Крестный ход. В финале мероприятия мощи святого князя, что находятся в Лавре, поместят в малый ковчег, который будет находиться внутри большого. После праздника крышку закроют, так что старинную работу люди увидят еще нескоро.

В то же время в Москве идет подготовка к реставрационному совету в Центре Грабаря по поводу дальнейшей судьбы «Троицы», которую планируется передать в Троице-Сергиеву лавру. Реставраторы надеются отсрочить передачу, поскольку памятник древнерусской иконописи находится в тяжелом состоянии и, чтобы его показать в лавре, нужно создать специальные условия, а для самой иконы изготовить специальную климатическую капсулу. Напомним, что решение о передаче «Троице» РПЦ было принято как раз тогда, когда после многолетних споров Михаил Пиотровский согласился отдать раку Александра Невского в долгосрочное пользование церкви.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал свое решение так: «Что важнее – ритуальная роль предмета или его художественная роль? Можно ли держать в музеях то, что не для музеев создавалось? Раз людям это нужно, мы приняли решение передать комплекс гробницы церкви».

Источник: mk.ru

Похожие записи