ПОСЛЕДНЕЕ
Премия Андрея Белого оказалась под угрозой закрытия после смерти основателя

Премия Андрея Белого оказалась под угрозой закрытия после смерти основателя

Лауреатов в 2023 году объявили в последний раз, но это не точно

В истории Премии Андрея Белого, основанной в 1978 году Борисом Ивановым, Аркадием Драгомощенко, Виктором Кривулиным и Борисом Останиным, после смерти последнего из основателей может быть поставлена точка. Эту информацию «МК» подтвердил член жюри премии, поэт и переводчик Кирилл Корчагин. Но надежда на продолжение все-таки остается.

Борис Останин

Фото: ru.wikipedia.org

«После смерти Останина у нас были какие-то сомнения в плане того, стоит ли продолжать или нет. Но в этом сезоне Борис успел принять участие в работе (Борис Останин умер 22 сентября этого года. — И.В.). Фактически все было решено до того, как он ушел.

Перед смертью Останин разговаривал с разными членами жюри, и в частности со мной. Он знал, что ему предстоит непростая операция. Некоторых из нас он просил позаботиться о премии: Наталью Азарову и Алексея Конакова – у нас по Уставу есть постоянные члены жюри и те, кто ротируются. Собственно, Наталье и Алексею он передал заботу о дальнейшей судьбе проекта.

Но мы надеялись на лучшее. Исход нас очень сильно подкосил — осознать потерю одного из объединителей неофициальной литературы и нашего друга было очень трудно.

— Какой выход был возможен из этой безвыходной ситуации?

— Группа лауреатов прошлых лет сформировала так называемый Попечительский совет Премии. Плюс Азарова и Конаков остались. Итоги этого сезона объявлены в полном согласии с тем, чего хотел Борис – все кандидатуры им или рассматривались, или были утверждены. Следующий сезон – как это будет, мне сказать сложно. Посмотрим после награждения, запланированного на январь 2024 года.

— Что вы можете сказать о победителях этого сезона?

— Самая «громкая» из номинаций – поэтическая, и здесь принято решение, которого все долго ждали. Есть фигуры, очень прочно ассоциирующиеся с премией Белого – идеологически и эстетически. И при этом премию они очень долго не получали.

Данила Давыдов – одна из таких фигур, совершенно выдающийся поэт, критик и исследователь литературы и искусства. Книги у него выходят не очень часто, и этим решением мы хотели привлечь внимание к поэтической составляющей его творчества. Прозу художника Ильи Долгова, вырастающую из описания его художественной деятельности, Борис Останин тоже очень ценил.

Напомним, в 2023 году Премию Андрея Белого присудили в пяти номинациях. Лауреатом в номинации «Поэзия» стал Данила Давыдов за книгу стихов «Ненадежный рассказчик», лауреат в «Прозе» — Илья Долгов, работающий и живущий в Кронштадте, за работу «#Сциапоника, работа теней. Поэтический и практический гид для грациозного растениеводства».

Надежда Плунгян стала лауреатом в номинации «Гуманитарные исследования» за многолетний проект по изучению роли женщины в русском искусстве первой половины ХХ века. В номинации «Литературные проекты и критика» отмечен литературный журнал «Флаги» и его главный редактор Михаил Бордуновский. Специальной премии «За заслуги перед русской литературой» удостоена филолог Татьяна Никольская, в течение многих десятилетий занимающаяся изучением русского авангарда и его связей с авангардом грузинским.

Материальным содержанием Премии по традиции выступают один рубль, бутылка водки и яблоко в качестве закуски.

Источник: mk.ru

Похожие записи