Реквизит сериала «Корона» ушел с торгов за два миллиона долларов

Реквизит сериала «Корона» ушел с торгов за два миллиона долларов

Главными хитами стали «Ягуар» Дианы и дверь резиденции премьера

Даже после завершения финального шестого сезона сериал «Корона» снова оказался в новостях. Создатели проекта решили выставить на аукцион реквизит, который использовали на съемках, и результаты торгов всех изрядно удивили.

За шесть сезонов у сериала о правлении Елизаветы II появилась внушительная армия поклонников, поэтому мало кто сомневался в том, что съемочный реквизит будет раскуплен. Общая стоимость лотов составляла около семисот тысяч фунтов (восемьдесят с половиной миллионов рублей по актуальному курсу) и конечно на продаже планировали заработать, получив таким образом деньги для благотворительности, что является привычной практиков для подобных аукционов. Но мало кто ожидал, что заработать получиться целый миллион фунтов.

Настоящими хитами аукциона, прошедшего в Лондоне, стали автомобиль, «сыгравший» роль личного транспорта принцессы Дианы, и копия двери резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит. Винтажный «Ягуар» «ушел» за семьдесят тысяч фунтов (восемь с половиной миллионов рублей), что очень неплохо для, мягко говоря, не новой машины.

В октябре прошлого года был выставлен на продажу Range Rover королевы Елизаветы, и тогда машина оценивалась в три с лишним раза дороже, чем киношный «Ягуар». Но в случае с внедорожником речь идет действительно об авто, на котором передвигалась королевская особа. «Ягуар» из сериала к Диане не имеет никакого отношения, однако нового владельца это, видимо, не смущает.

Стоимость двери дома на Даунинг-стрит не сообщается, но в ходе торгов циркулировали слухи, будто лотом очень интересуется бывший премьер-министр Борис Джонсон. Однако копия знаменитой двери досталась другому покупателю.

Довольно быстро были проданы копия коронационного кресла, а также существующие в единственных экземплярах реплики золотой кареты и похоронной процессии. Огромный интерес проявили и к безделушкам вроде фарфоровых корги и палочке, с помощью которой королева смешивала свои коктейли. И довольно дорогие изделия реквизиторов и те, что обошлись максимум в сотню сотни фунтов куплены за суммы значительно превышающие их себестоимость.

По итогам аукциона продюсеры сериала заявили, что подобный успех стал отличным финалом проекта. Перед аукционом весь реквизит был представлен на выставке, которую посетило больше тридцати тысяч человек.

Источник: mk.ru

Похожие записи