Сериал «Ловец снов»: гнетущая атмосфера как снотворное

Сериал «Ловец снов»: гнетущая атмосфера как снотворное

Мистический детектив раскритиковали за невнятный сюжет

Свежие детективные сюжеты — весьма дефицитный товар на сериальном рынке. Вроде бы про все уже сняли, и каждый новый детектив с первых же кадров кажется уже знакомым. Смешивая расследования и мистику, создатели «Ловца снов» заходили на территорию, где, казалось бы, все давно истоптано. Наверное, они думали, что у них есть козыри в рукаве.

Мистический детектив раскритиковали за невнятный сюжет

Петр Рыков и Марина Андреева. Фото: Пресс-служба канала россия

Режиссер Иван Шурховецкий — специалист по историческо-батальному жанру: он снимал «Янычар», а также является одним из создателей «Легенды о Коловрате». При помощи куда более опытных в детективных делах сценаристов Юрия Стукалина и Игоря Тер-Карапетова он, видимо, очень хотел реализовать себя в другом жанре, хотя сюжетная схема «Ловца снов» была весьма предсказуемой.

Успешного столичного ресторатора подозревают в убийстве человека, который вроде бы имеет отношение к исчезновению двадцать с лишним лет назад его отца. Ресторатор оказался замешанным в эту историю благодаря способности видеть во сне будущие преступления. Обвинения в итоге снимают, но видения становятся все отчетливее, а трупы множатся в геометрической прогрессии. В попытках разобраться в происходящем ресторатор помогает полиции и проявляет интерес не только к загадочным убийствам, очевидно связанных с исчезновением отца, но и к следователю, у которой не складывается личная жизнь.

Примечательно, что под названием «Ловец снов» выходили уже два американских фильма, причем один из них — по одноименному роману Стивена Кинга. В них больше ужасов, чем детектива, но лишние ассоциации сериалу явно не помогают. Приснившиеся преступления тоже придуманы сценаристами давно, они становились основой сюжета для внушительного количества проектов, и это еще один повод для дежавю.

Впрочем, для сериала, который идет вечером в федеральном эфире, «Ловец снов» выглядит во многом необычно. Марина Андреева и Петр Рыков, сыгравшие следователя и ресторатора, конечно, смахивают на парочку, которая отлично смотрелась бы в светской хронике глянца. Героев окружают преимущественно образцовые интерьеры, и вообще одной из задач постановщиков, кажется, было сделать красиво.

Красота то и дело застывает в кадре. Прежде всего потому, что все герои говорят немного и постоянно выдерживают долгие театральные паузы. Гнетущая атмосфера, наверное, уместна для сюжета с мистической подоплекой, но в рамках детектива действует как снотворное.

Если смотреть сериал на неудобном стуле и таким образом обезопасить себя от возможности задремать, то интереснее тоже не становится. В каждой серии возникают новые персонажи, однако большая часть из них успевает разве что пару слов сказать, прежде чем их застрелят, задушат, отравят, переедут на автомобиле. А потом следователи, делая паузы, начнут выяснять, почему это не самоубийство, хотя очень похоже.

Есть немало фильмов и сериалов, которые оставляют у зрителей ощущение полного непонимания происходящего. Иногда это даже придает публике некоторый азарт. Но в «Ловце снов» многого не понимают, кажется, и сами герои. Зло прямо-таки неуловимо, потому что искать его нужно в прошлом, в бизнес-схемах лихих девяностых, однако невозмутимого следователя и ее помощника со сверхспособностями постоянно отвлекают то новые злодеяния, то самурайский меч в виде улики.

По факту получился сериал с хорошо подобранными актерами и картинкой, не очень типичной в самом хорошем смысле для федерального прайм-тайма. Но многозначительность происходящего все-таки смущает. Есть подозрение, что авторы явно рассчитывают на второй сезон, потому как за шестнадцать серий первого герои в своих неторопливых диалогах далеко не продвинулись. Но если все показанные события стали лишь затравкой для чего-то большего, то впечатлить это могло лишь публику, безнадежно влюбленную в сериалы, в которых все слишком запутано.

Источник: mk.ru

Похожие записи