Татьяна Устинова пашет как папа Карло

Татьяна Устинова пашет как папа Карло

Приятная во всех отношениях

Вы читали Татьяну Устинову? Я — нет, и Донцову не читал, и вообще никого из русских знаменитых женщин-детективщиц. Ну, потому что они все равно не напишут лучше, чем Агата Кристи. Или Конан Дойл, хотя он и не женщина. А на пляжи я беру с собой совсем другие книги. Но это мои проблемы.

Приятная во всех отношениях

Фото: Кадр из видео

На ТВЦ у Устиновой есть программа «Мой герой». Выходит с понедельника по четверг, без перерыва на обед и на отпуск, без остановки. Вот сейчас лето, жарко, все отдыхают, но только не Устинова. Она пашет как папа Карло.

Нет, понятно, записала впрок программ 20–30 и расслабляется где-нибудь у себя на даче. Устинова тоже человек.

Это интервью всюду и со всеми. Герои самые разные, презентабельные и не очень, суперзвезды и люди, широко известные в узких кругах. Они засвечены в абсолютно разных областях, но все достойны быть героями Татьяны Устиновой.

А ей не все равно? Она относится к своим персонажам равно доброжелательно. Умеет слушать. Без изысков, без подколов и без подстав. Устинова сопереживает, кивает, входит в положение. Поддакивает, но не подтрунивает. «Да», «ой», «угу», «ага» — ее любимые слова, но не паразиты, наоборот, исключительно поддерживающие беседу.

Интервью эти — невыдающееся событие для ТВ, скорее фон. У нее отличная группа, свой фасон. Там фишка: друзья, близкие, родственники и коллеги развивают разговор, театр одного актера, и говорят про героя что-нибудь духоподъемное. В этих паузах-словах и есть стиль передачи.

Интервью без вывертов, без подтекстов. Там нет молниеносных интеллектуальных комбинаций, передач в одно касание с выводом на чистую воду, как у Бермана–Жандарева (помните таких?). Нет заранее заготовленных глубокомысленных вопросов-сюрпризов, как у Владимира Познера (а его еще не забыли?). Нет искрометного юмора, как у Ивана Урганта (Ваня, где ты?). Словом, не была, не состояла, не участвовала. Татьяна просто сидит, кивает, слушает. Она вся внимание.

Да, тоже вариант. Для ТВЦ, несмотря на всю свою федеральность, канала местного, пойдет. Конечно, не высокая мода, а прет-а-порте, не эксклюзив, а для ширнармасс. Да, широких и народных.

Вот так, товарищи. В телевизоре осталась одна Устинова — царствовать, но не править. Что никак не дискредитирует г-жу писательницу. Она женщина приятная во всех отношениях, компанейская, своя. Ей так и хочется выговориться, поплакаться в жилетку. Она каждого выслушает, приголубит, пригреет, поддакнет. Ну а что еще человеку надо?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ

По ОТР опять показали фильм «Премия». Пьесу-сценарий написал Александр Гельман, поставил Сергей Микаэлян. А я всегда смотрю этот фильм и поражаюсь.

Кадр из фильма «Премия».

О чем он? О том, как рабочие отказались от премии, посчитали ее несправедливой? Фантастика! О заседании парткома, который во всем разобрался, указал, так сказать, на узкие места?

Ничего подобного, ни то ни другое. Это фильм о том, что Советский Союз нежизнеспособен, ткни — и развалится. Базис экономики, на котором он стоял, весь прогнил до основания, а вылечить, поменять что-то было практически невозможно. И это никакая не антиутопия, не Оруэлл, не Кафка и не Замятин, а, что называется, основано на реальных событиях.

Напомню, на дворе 1974 год, венец застоя. Кино абсолютно антисоветское, некрикливое, фундаментальное. СССР скоро кончится, говорится там.

И что? А ничего, в 1977-м «Премии» вручили Государственную премию. Здравствуй, Леонид Ильич!

Как мало мы знаем про свою страну. Да, жестокая, тупая цензура, а вот поди ж ты! И фильмы Рязанова на ту же тему, один «Гараж» чего стоит.

Гельман вскоре написал еще одну пьесу — «Мы, нижеподписавшиеся», по которой Татьяна Лиознова поставила великолепный фильм. Борьба с отдельными недостатками? Нет, здесь видно, что Советский Союз и есть один большой недостаток. Как это ни прискорбно мне, например, человеку ностальгирующему.

СССР рухнул через семнадцать лет после «Премии». А люди предупреждали. Ничего не помогло.

О, ЖЕНЩИНЫ!

«Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин». Перефразируя эту цитату из фильма «Москва слезам не верит», поговорим о футболе на ТВ. На «Матч-ТВ». Да, осталось только поменять местами мужчин и женщин. Хотя… в конце все узнаете.

Фото: AP

Не было бы счастья. Россию исключили из еврокубков, приходится вариться в собственном соку. Но зато какой теперь у нас Кубок! Что за Кубок!

Его формат изменили, сделали много игр. После каждого ничейного матча сразу пенальти — победитель быть обязан. В Кубке отсутствует система FAN ID, так что болельщиков на стадионах здесь гораздо больше, чем в чемпионате страны. Множество игр — значит, есть возможность проверить себя молоденьким дублерам на высоком уровне.

В результате престиж, статус Кубка резко вырос, выиграть его теперь — не меньшая сверхзадача, что и золотые медали первенства. Но еще совсем недавно на Кубок смотрели свысока, он вообще не котировался, народ на него не ходил, а тренеры думали, как не поставить основных футболистов, сохранить их для более высоких целей. Если уж лидеры выходили, то будто бы делали нам всем, болельщикам, огромное одолжение. Сейчас уже не так.

● ● ●

На «Матче» вовсю показывают чемпионат Бразилии. «В моей Вообразилии…» — как там у Бориса Заходера. Не знаю, в связи с последними событиями увидим ли мы чемпионаты Германии или Италии (об Англии я и не говорю), но Бразилия — это же здорово!

Во время ковида весь мир смотрел только чемпионат Белоруссии (да здравствует бесстрашный, безбашенный Батька!). То еще зрелище, не для слабонервных. А теперь — Бразилия.

Бразильцы — избранный футбольный народ, практически как евреи. Мы всех их знаем, от Пеле до самых до окраин. А как принимают, обрабатывают, обводят! Мячик словно привязанный. Помним первых наших «русских»: Робсон (Максимка), Маркао — «спартаковские». А был еще Моцарт (не Вагнер). Был и Вагнер, который Лав (бальзам на душу всех армейцев). Был Халк и, конечно, Малком. Они все лучшие из лучших.

● ● ●

«Женщины уже в волейбол играют» («Семь стариков и одна девушка»). Подумаешь, удивили. Они уже во все играют. А в футбол не хотите? Да еще как! Нам показывают чемпионат мира слабого пола (а на самом деле самого сильного) из Австралии и Новой Зеландии. Какие девчонки! Нет, среди них, наверное, есть и мужеподобные, но я в этом не сильно разбираюсь. Зато разбираюсь в женской красоте. О женщины, как вы мне нравитесь!

Источник: mk.ru

Похожие записи