Шпионы, драконы и супер-звезды: названы самые ожидаемые сериалы года

Шпионы, драконы и супер-звезды: названы самые ожидаемые сериалы года

От «Мистера и миссис Смит» до «Звездных войн»

По печальному опыту прошлого года четкий график сериальных премьер запросто может быть разрушен забастовкой сценаристов и актеров. Впрочем, зыбкий мир, установившийся после переговоров недовольных друг другом творцов и представителей промышленности, позволяет смотреть в наступивший год с оптимизмом. И любителям сериалов, скорее всего, будет не скучно. «МК» отобрал самые ожидаемые премьеры.

Фото: pixabay.com

Дисклеймер / Все совпадения случайны

Триллер от режиссера Альфонсо Куарона («Гравитация», «Дитя человеческое») — один из весьма многообещающих сериалов наступившего года. К тому же на площадке у знаменитого режиссера оказались Кейт Бланшетт, Саша Барон Коэн и другие звезды, вызывающие ассоциации с большим кино, а не с сериалами. Героиня Кейт Бланшетт — журналистка, которая находит в своей спальне роман с сюжетом очень напоминающим ее жизнь. И личность героини романа как будто списана с нее. События изложенные в книге может объяснить только один человек, но он умер. Таким образом, жизнь журналистки превращается в параноидальный квест и здесь Куарон явно на своей территории. Примечательно, что в данном случае режиссер не только присматривает за процессом, как это обычно бывает с большими звездами, но является автором сценария и постановщиком всех эпизодов.

Сочувствующий

Шпионская комедия — не самый очевидный жанр для режиссера, снявшего в свое время «Олдбоя», однако Пак Чхан Ук получил в своей проект Роберта Дауни-младшего, у которого с комедиями все неплохо складывается. Публике предлагается погружение в пятидесятые под соусом из сатиры и шпионажа. Главный герой сериала после службы в армии Южного Вьетнама бежит в Штаты и превращается в агента под прикрытием. Работать на вьетнамских коммунистов в стране, где разворачивается охота на ведьма — занятие почти безрассудное, однако бывший офицер явно не робкого десятка. На стороне резидента герой Роберта Дауни младшего, помогающий засланному вьетнамцу освоить шпионскую науку. Сериал является экранизацией одноименного романа Вьет Тхань Нгуена, получившего за свою книгу Пулитцеровскую премию.

Мистер и миссис Смит

Одноименный фильм 2005 года стал чем-то вроде легенды еще и потому, что на его съемках между Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом, игравших агентов из разных шпионских контор, начался роман, озолотивший таблоиды. В сериальной версии романтического боевика главные герои в исполнении Дональда Гловера и Майи Эрскин не являются семейной парой, как в фильме. К тому же они работают в одном агентстве, и по приказу руководства заключают фиктивный брак, чтобы более эффективно выполнять задания. Как и следовало ожидать, коллегиальные отношения постепенно перерастают в романтические, а любовь — большой враг рабочим интересам. Спустя почти два десятилетия в сюжет внесены важные общественные акценты: вместо Джоли и Питта главные герои теперь темнокожий и азиатка. Впрочем динамика и трюки по-прежнему на высоте, как и игра нового тандема.

Дом дракона (второй сезон)

Первый сезон спин-оффа «Игры престолов» стал поводов для жаркой дискуссии среди всех неравнодушных к фэнтези глобального масштаба. Сериал и ругали и хвалили, но поклонники удивительным образом сошлись с критиками в том, что в «Доме дракона» многовато разговоров. Создатели сериала этого тоже не отрицают и объясняют свой дотошный рассказ о новых героях необходимостью объяснить кто есть кто, чего хочет и какие претензии к противникам. После того как все стало более менее понятно сценаристы имели полное право пустить в действие море огня и литры крови. Что, по заверению главного одного из создателей сериала Райана Кондала, и было сделано во втором сезоне. Война «черных» и «зеленых» выйдет на новый уровень, к противостоянию присоединяться другие дома Вестероса, драконов стает больше. Британское происхождение сериала помогло создателям проскочить мимо голливудской забастовки, поэтому съемки прошли по плану.

Фоллаут

Сериалы созданные по играм вызывают некоторое опасение тем, что будут понятными только поклонникам компьютерных баталий. Однако невероятный успех «Одних из нас» показал насколько перспективны могут быть хорошие адаптации. Создатели сериала «Фоллаут» настроены весьма серьезно. Они утверждают, что в сериале сохранятся декорации апокалипсиса, но сама история будет новой, и чтобы без труда ее понять вовсе не нужно быть поклонником игры. Действие сериала происходит через двести лет после глобальной катастрофы. Те, кто скрываются в подземных убежищах чувствуют себя совсем неплохо, однако им приходится покинуть комфортные жилища и увидеть поверхность планеты. А там все куда хуже, чем можно было себе представить.

Аватар: Легенда об Аанге

Популярный мультсериал превращается в игровой и наверное это хорошая новость для тех, кто следил за нарисованными приключениями Аанга. От серии к серии юный повелитель воздуха становился взрослее и сильнее, неизменно прилагая усилия по спасению мира. Переход в формат художественного фильма — процесс непростой, тем более что сценаристы оригинального сериала Майкл Данте Димартино и Брайан Кониецко покинули проект после того как чиновники Netflix  начали диктовать свои условия. Но это не отменяет большого потенциала проекта. По крайне мере трейлер сериала, мягко говоря, не разочаровывает.

Аколит

Вселенная «Звездных войн» растет как на дрожжах. Ажиотаж вокруг недавнего сериала «Асока» явно располагает к дальнейшему освоению сериального направления под эгидой культовой франшизы. «Аколит» перенесет поклонников «Звездных войн» и просто любителей фантастики за сто лет до событий «Скрытой угрозы», во времена рассвета Высокой Республики. Происходит серия убийств и главными злодеями здесь многие видят ситхов. Юная джедайка со своим бывшим учителем начинает расследование. Шоураннер нового сериала Лесли Хэдланд в интервью заметила, что хочет показать начало деградации развращенных властью джедаев и восход ситхов. Поклонники фильмов Джорджа Лукаса могут не беспокоится. «Аколит» скорее продолжит идеи создателя «Звездных войн», чем уйдет в сторону от них.

Мальчик проглатывает вселенную

Одна из первых премьер года (сериал выходит 11 января) и один из самых многообещающих проектов в жанре драмы взросления. «Мальчик проглатывает вселенную» основан на одноименном романе Трента Далтона, книге которую можно рекомендовать всем. Главный герой, двенадцатилетний Элай, растет в не самой благополучной семье. Мать — наркоманка, отчим — мастер притягивать неприятности, няня — по уши в криминале, из друзей у Элая лишь старший немой брат и тип только что вышедший из тюрьмы. Однако даже в таких декорациях, как выясняется, живут дети, верящие в то, что жизнь имеет смысл, а из окружения наркоторговцев можно вырваться. В сериале нет больших звезд, но есть бьющие через край эмоции, море черного юмора и весьма энергичный сюжет. Юный Феликс Кэмерон (к знаменитому режиссеру не имеет никакого отношения), сыгравший главную роль, уже начинает получать заслуженные комплименты.

Задача трех тел

Романы Лю Цысиня являются для создателей научно-фантастических сериалов объектами пристального внимания. «Память о прошлом земли» в минувшем году стала основой для китайского сериала, а весной этого года выйдет американская версия. И на этот раз на арену выходят настоящий тяжеловесы. Основными создателями «Задачи трех тел» стали шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс, которые погрузились в апокалипсис. Человечество вот-вот столкнется с внеземной цивилизацией, принятая модель мироздания трещит по швам, виртуальная игрушка вдруг оказывается чем-то вроде портала в другой мир. Чувство тревоги за все, что происходит на планете в последнее время, наверное, испытывают многие, но авторы сериала явно хотят подлить масла в огонь.

Режим

Знаменитый британский режиссер Стивен Фрирз («Королева»), продюсер и сценарист нашумевшего сериала «Наследники» Уилл Трейси и оскароносная Кейт Уинслет погружаются в политическую сатиру. Уинслет играет диктаторшу, авторитарный режим которой (все происходит в вымышленной восточно-европейской стране) переживает явный кризис. Гаранты демократии ведут вежливые переговоры с самовлюбленной царицей в попытке урвать свою выгоду, пропаганда делает свое черное дело, власть и медиа играют в кошки-мышки. Наверное все это можно посмотреть в режиме реального времени в новостях. Но там бездарные актеры и режиссура куда хуже.

Источник: mk.ru

Похожие записи