Швыдкой прокомментировал идею переименования улицы Пушкина: «Тем хуже для Кишинева»

Швыдкой прокомментировал идею переименования улицы Пушкина: «Тем хуже для Кишинева»

Спецпредставитель президента заявил, что Россия не откажется от молдавской культуры

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой прокомментировал «МК» инициативу кандидата в мэры Кишинева Драгоша Галбура о смене названия нынешней улицы Пушкина. Собеседник издания заявил, что такой шаг нанесет ущерб молдавской столице, но никак не Александру Сергеевичу.

Фото: Геннадий Черкасов

Улица Пушкина расположена в центральной части Кишинева, параллельно с бульваром Штефана Великого и Святого, где находится парламент страны. Поэтому идею с переименованием периодически озвучивают разные политики. В 2021 году улицу хотели назвать в честь молдавского писателя Николая Дабижи. Швыдкой тогда высказывался примирительно: Дабижа замечательный автор, но неужели для него не найдется другой кишиневской улицы? Но на этот раз кандидату в градоначальники в качестве альтернативы Александру Сергеевичу видится королева Мария Румынская, то есть шаг этот – явно прорумынский. «Почему Пушкин так мешает нынешним молдавским политикам», — с таким вопросом обратился наш корреспондент к Швыдкому:

— Я думаю, что мешает не Пушкин, а российская культура. Но для Молдавии такое отношение к русским свидетельствует о том, что у них нет исторической памяти. Можно по-разному оценивать периоды в отношениях Бессарабии/Молдавии и России, но Россия всегда выступала за молдавскую независимость. И за то, чтобы жители Молдавии имели право на собственную культуру.

За несколько недель до недавней смерти писателя Ионе Друцэ, которому на тот момент было 95 лет, я писал о нем большую статью. И Друцэ, и Ион Унгуряну занимали в разные годы разные политические позиции. Тем не менее, никто их, как и других литераторов, начиная с Кантемира, режиссеров, актеров молдавского происхождения, не собирается вычеркивать из памяти, из истории и общей культуры.

Я не хочу сравнивать Друцэ и Пушкина, хотя Ион Пантелеевич написал когда-то замечательную пьесу о Льве Толстом («Возвращение на круги своя»), которая шла на сцене Малого театра, а Игорь Ильинский гениально играл там роль русского классика. Но могу заверить вас, что представители молдавской культуры в России всегда ценились.

— Но сейчас настало время «недружественных шагов»?

— Мы все понимаем, что депутат, предлагая такое, хочет понравиться Западу. Но тот, кто захочет таким образом остаться в памяти своего народа, должен осознавать, что это скорее будет память о Герострате, который сжег Эфесский храм.

— Официально он баллотируется в мэры.

— Тем хуже для Кишинева. И тем хуже для этого человека, если он готовится занять такой высокий пост

Я скажу сейчас страшную вещь, но от Пушкина не убудет от того, продолжит ли его имя носить улица в столице Молдавии. А вот от их столицы убудет.

Поэзия в отличие от ненависти всегда гармонизирует жизнь, русофобия же никому не приносила пользы.

«Мы уже устали протестовать», — говорит в свою очередь Магистр Литературы Республики Молдова (это официальное звание, действующее в стране, — И.В.), член Союза писателей РМ и СП России Олеся Рудягина.

Русскоязычная писательница напомнила, что за 32 года Независимости нападки на память самого Пушкина и на его памятник происходили постоянно:

— Ныне старейшему публицисту и поэту, в прошлом — главному редактору правительственной газеты «Независимая Молдова» Борису Тихоновичу Мариану в 90-х даже пришлось судиться с местными противниками Пушкина. Последняя попытка переименовать улицу возникла после трагической гибели столпа современной молдавской (румынской, бессарабской) литературы Григория Виеру, чьё творчество является национальным достоянием. Улицу Пушкина хотели назвать улицей Виеру. Однако вдова поэта, как человек высокого интеллекта, живой совести, любящего и верующего сердца,  категорически отвергла это предложение. 

И это знаково для всех нас, старожилов Кишинёва, чья история неразрывно связана с именем Солнца русской поэзии. Именем Виеру в итоге был назван бывший проспект Молодежи.

— Какой была реакция самих граждан Молдавии на инициативу кандидата в мэры?

— Предложение, вынесенное в скандальную «Программу по устройству столицы» некоего кандидата в мэры от недавно реанимированной, просуществовавшей всего год в прошлом столетии (до 1918 года) Национальной молдавской партии, вызвало  просто гомерический хохот в сетях. 

Стоматолог по образованию и блогер, чиновник ССF, не нашел ничего лучшего для Кишинёва, как пообещать десоветизацию. Вполне допускаю, что при нынешнем поверхностном образовании многочисленных выскочек при власти, он считает Пушкина соратником Сталина, виновного в депортациях.

В любом случае, это, конечно, осознанный русофобский жест. С чаяниями молдавского народа, с волей и желаниями кишинёвцев это не имеет ничего общего. Посмотрите процент проголосовавших за этого «благодетеля». Кишинёв, который для меня — центр Вселенной, верю, избежит подобного градоначальника. По легенде 

Бог выделил для жизни молдаванина кусочек Рая. Он, верю, не оставит Молдавию.

— Улица Пушкина – пешеходная? Или это крупная транспортная магистраль?

— По ней сплошным потоком идёт транспорт — и общественный, и частный. И это действительно самое сердце города. Вдоль улицы Пушкина расположен Национальный дворец им. Н.Сулака, Дом Печати, Первый лицей им Г. Асаки, кафедральный Парк, в котором находится Кафедральный собор Рождества Христова, множество магазинов, кафе, офисов.

При Российской империи вдоль нее строились самые значительные здания: банки, Правление Губернией, женская гимназия, здание Хоровой капеллы женской гимназии архитектора А. Бернардацци.

— Любят ли это место горожане?

— Ну, а как можно не любить свою руку или ногу? Большинство горожан родились и выросли при ней, это — данность. Улица Пушкина является таковой с 1899 года. В новой истории только во время Великой Отечественной войны, при румынах, она называлась иначе.  Это — исторический факт и не считаться с ним тому, кто чтит историю (а именно так себя позиционирует автор нашумевшего проекта) нельзя. Мэр вообще заниматься политикой, по моему мнению, не должен. У настоящего хозяйственника  в Кишиневе и без этого много работы.

Источник: mk.ru

Похожие записи