ПОСЛЕДНЕЕ
В МОК заявили о возможности изменить Олимпийскую хартию ради Томаса Баха

В МОК заявили о возможности изменить Олимпийскую хартию ради Томаса Баха

«Заслужил третий срок»

Президент МОК Томас Бах дождался и этого часа: на 141-й сессии МОК в Мумбаи прозвучало предложение изменить Олимпийскую хартию ради его переизбрания на третий президентский срок. Возглавляет он МОК с 2013 года, текущие полномочия обрываются в 2025 году. Нам это важно?

Фото: Global Look Press

У президентов МОК схема нахождения у власти, которую в начале века ввел Жак Рогге, такая: восемь лет и еще четыре года в дополнение. Томас Бах получил жезл правителя олимпийского движения перед Играми в Сочи. Все, что в российском спорте последовало потом: триумф домашних Игр, обрушившийся допинговый скандал, недопуск большой части атлетов к Олимпийским Играм в Рио-2016, хотя флаг и гимн остались тогда при нас, отстранение ОКР и усеченная команда в Пхенчхане-2018, отсутствие флага и гимна на Олимпийских играх в Токио-2020 и Пекине-2022, наконец, санкции МОК с марта 2022 и только что объявленное новое отстранение ОКР, – случилось при Бахе.   

Есть ли нам вообще дело до того, кто возглавит МОК? Немец Томас Бах или, например, Себастьян Коу из Великобритании, или Моринаре Ватанабэ из Японии? (Эти двое вроде как собирались на выборы, правда, передумали. Но пока тоже – вроде бы.) Да, Томас Бах может, с нашей точки зрения, образно говоря, сидеть на двух стульях (хотя реально он – один и тот же). И нам это не нравится. Еще – говорит много, но толку, кажется, мало. Еще нам видится: говорит не то, что мы хотим услышать. И вообще: Бах и «так же нельзя» – в сознании уже едины.

Томас Бах – совсем не душка и не наш герой. Но все познается в сравнении. Нет сомнения, что тот же Коу, президент World Athletics, не дающий сегодня нашим легкоатлетам даже намека на шанс получить от федерации нейтральный статус для участия в международных стартах, всегда добавит ко всем санкциям еще парочку от себя лично. Президент же FIG Ватанабэ, который несколько лет назад и на гимнастическую базу «Озеро Круглое» приезжал, и признавался в любви в российской гимнастике, нынче, озвучив решение о допуске наших спортсменов к стартам с января следующего года, все еще, не торопясь, разрабатывает в организации критерии допуска.  

Да и вообще: деятели эти, властелины пяти колец, могут быть разными, но остается неизменным лишь одно: никто из руководителей МОК не будет плевать против ветра. А политический ветер сегодня для нас – из семейства ураганов. Если Бах усидит на своих стульях, это ураганы не остановит. Достоин ли он того, чтобы ради него меняли Олимпийскую хартию? А политический ветер – он ведь в нее особенно-то и не заглядывает, что хочет смести, то и сметает. Переписывать очередной пункт документа, конечно, не дело. Но если без болезненных эмоций посмотреть на последние Олимпийские игры, мы там все-таки выступали: как команда ОКР и с гимном Чайковского. Допустил бы это условный Коу? Вряд ли.  

А выдвинул предложение об изменениях хартии ради переизбрания Баха алжирец Мустафа Берараф – так как под лидерством Баха «организация успешно проходит через сложные времена». И еще организовал алжирец «от имени НОК стран Африки» связку из двух предложений. Глубоко ковыряться в ней не будем, но вряд ли это случайность: первое – во имя Баха правила поменять, второе – спортсменов из России и Белоруссии к участию в Играх-2024 допустить. «Предлагаем допустить спортсменов из России и Белоруссии до участия в Олимпийских играх на определенных условиях, чтобы атлеты не страдали от политических процессов». Самих «определенных условий» еще нет, но главное понятно – индивидуальный нейтральный статус для каждого нашего спортсмена. На Игры если кто и пойдет, то поодиночке.

Зимой и летом – одним цветом

Решение о «немедленно вступающем» в силу отстранении «до дальнейшего уведомления» Олимпийского комитета России наших предполагаемых «одиночек» не коснется. Об этом заявили на сессии МОК, приняв жесткие санкции к ОКР за включение в состав олимпийских советов регионов, которые вошли в состав России еще год назад: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Представитель МОК Марк Адамс конкретизировал: наказание последовало за нарушением Олимпийской хартии, поскольку включение угрожает «целостности НОК Украины».

ОКР уже отстраняли – в декабре 2017 года, из-за допингового скандала. Вошедшие в 2016 году в состав ОКР олимпийские советы Крыма и Севастополя МОК как-то тогда не заинтересовали. После Игр–2018, на которых Россия выступала в нейтральном статусе и с единичными лидерами из-за критериев отбора, в которых каждая международная федерация была сама себе хозяйка, права были восстановлены.  

Как долго продлится нынешнее отлучение от «олимпийской семьи» – никто не скажет. Эта прекрасная формулировка «до дальнейшего уведомления» может длиться годами. МОК до сих пор не определился с участием России и Белоруссии в Играх, но уже заявил, что решение исполкома не повлияет (при выполнении критериев) на рекомендации МОК по возвращению наших спортсменов на международные старты.

Не повлияет и на наше участие как в летних Играх в Париже-2024, так и зимних-2026 в Милане и Кортина д’Ампеццо. Заглядывает МОК сразу и в лето, и в зиму, чтобы ни у кого не было сомнений: зимние виды спорта даже через несколько лет под санкции попадают, а критерии определят опять-таки «в надлежащее время».

И все это приводит к выводам, которые звучали в России еще при отстранении от стартов в марте 2022 года: действующих спортсменов поддерживать нужно и важно. Но главный упор – на формирование резервов для участия в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе-2028.

Смешались в кучу кони, люди…

Лос-Анджелес на исполкоме МОК тоже прозвучал. Во-первых, оргкомитет Игр представил доклад с предложением включить в программу флаг-футбол (это такой американский футбол с ограниченным контактом), сквош, лакросс, бейсбол/софтбол и крикет. Предложение было поддержано и утверждено сессией МОК. В сторону оказались отодвинуты бывшие в числе претендентов брейк-данс, карате, кикбоксинг и автоспорт.

«Эти пять предложенных видов спорта полностью соответствуют американской спортивной культуре и продемонстрируют миру культовые американские виды спорта», – прокомментировал Томас Бах. Лакросс, бейсбол/софтбол и крикет уже были в программе Олимпиад. Бейсбол/софтбол участвовал в Олимпиадах с 1992 по 2008 год, был и в Токио-2020. Крикет – аж в 1900 году, лакросс – в 1904 и 1908 годах. Для России это все – просто информация, даже не к размышлению.

Выступал еще в Индии глава оргкомитета Игр-2028 Кейси Вассерман. И частично его речь была бы смешна, если бы не стала ярчайшей характеристикой того, что сегодня происходит в мировом спорте. Сказал, что комитет гордится возможностью США предоставить въезд каждому спортсмену на Земле. Сказал, что «так и будет», и даже заверил всех, что это «касается каждой лошади, которая отберется для участия в соревнованиях, знаю, что прежде с этим были проблемы».

Еще Вассерман начал свой доклад с выражения сочувствия жителям Украины и Израиля. За что тут же получил комментарий коллеги из Пакистана, сказавшего, что, на его «скромный взгляд, в изначальном докладе вопрос политики затмил спортивный вопрос, который является основным в теме готовности страны-хозяйки к Олимпиаде».

Накажем? Защитим!

МОК снова напомнил о том, что организация решительно отвергает призывы государств о полном отстранении российских и белорусских атлетов. Это опять-таки для нас ни хорошо, ни плохо, продолжение игры в какую-то толерантность после жестких критериев. А Томас Бах вновь заявил о том, что российские спортсмены не могут быть отстранены – потому как не за что. «Мы не наказываем спортсменов за действия их правительств, наша задача – защитить атлетов и их права», – сказал Бах журналистам.

Признал, что на МОК «время не давит», поэтому организация оставила за собой право приглашать (в нужное время, само собой) нейтральных спортсменов с российскими паспортами. И это означает, «что ОКР не играет роли в этом вопросе».

Директор департамента МОК Джеймс Маклеод рассказал, что многие спортивные федерации вернули нейтральных атлетов на международные соревнования и в целом за последнее время «спортивное сообщество стояло за возвращение нейтральных атлетов на международные соревнования». В цифрах это выглядит так: спортсменов России и Белоруссии в нейтральном статусе допустили семь федераций по летним олимпийским видам. И пять из них даже провели с участием наших представителей чемпионаты мира.

Еще директор немного слукавил, заявив, что почти все летние федерации готовы уже пустить россиян на свои старты. С ним точно не согласятся упертые международные федерации легкой атлетики, конного спорта и серфинга. А зимний спорт и вовсе отличается непробиваемостью, торопиться не собирается. Ни одна из шести федераций, участвующих в Олимпийских играх, допуск не оформила.

К черту послать

Все у МОК уже достаточно предсказуемо, разрушения урагана восстановить быстро не получится. Да и вообще все чаще хочется присоединиться к тем голосам, что, отбросив всякую дипломатию, ограничиваются несколькими словами: да пошли они к черту! Или: пусть Баха хоть до смерти выберут президентом, нам-то что? МОК своей очередной сессией не удивил, даже уже не ранил, да и надеждами не осыпал.

И все же – ну, должны же мы хоть чему-то радоваться или хотя бы просто оценить разумное? Помните бывшего президента Хорватии, которая прилетела на чемпионат мира по футболу, чтобы поддержать свою сборную? Она не стеснялась болеть и обращалась даже к нашим фанатам с просьбой поддержать хорватскую сборную в финальном матче чемпионата мира-2018 с Францией: «От имени хорватских болельщиков благодарю Россию за сердечный прием. Вы прекрасные хозяева. Сегодня болейте за Хорватию. Будем радоваться вместе! Спасибо, Россия!».

Сегодня Колинда Грабар-Китарович – председатель комиссии МОК по выбору места проведения Олимпийских игр и заявляет, что страны, препятствующие участию спортсменов определенной национальности, могут быть лишены права проведения Олимпиады. Не факт, что это произойдет, но слова хорошие.

Источник

Похожие записи