Создатели электронной энциклопедии готовятся к ее полноценному запуску

Создатели электронной энциклопедии готовятся к ее полноценному запуску

Со временем она должна стать лучше «Британники» и «Брокгауза»

Полноценный запуск электронной версии Большой российской энциклопедии (БРЭ) намечен на середину мая этого года. Об этом на заседании Общественного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщил ответственный редактор энциклопедии Сергей Кравец.

Со временем она должна стать лучше «Британники» и «Брокгауза»

Фото: digital.gov.ru

Как стало известно «МК», в настоящее время созданная по поручению президента России энциклопедия работает в тестовом режиме, ее пробный запуск состоялся в мае прошлого года. На данный момент общий объем электронной БРЭ — 25 620 статей, это 2900 авторских листов, аналог 27-28 полноформатных бумажных томов. Для сравнения, последняя версия бумажной БРЭ, работа над которой завершилась в 2018 году, включала в себя 35 томов. Впрочем, план развития электронной энциклопедии разработан до 2025 года, к этому времени ее создатели планируют подготовить 100 тыс. статей, а это уже приблизительно 120 томов энциклопедии. А прямо сейчас можно запустить полноценную «школьную энциклопедию»: разработчики БРЭ подготовили 5 тысяч статей синхронизированных со школьной программой. Сейчас возможность ее создания обсуждается с Минпросвещения.

По словам разработчиков, современная версия БРЭ занимает третье место среди мировых энциклопедий, на первом — англоязычная «Британника» (первая электронная версия вышла в 1994 году на CD) и немецкий «Брокгауз» (электронная версия выходит с 2002 года). Авторы российской энциклопедии подчеркивают, что у них есть все шансы занять первое место, т. к. в своей работе они учитывают опыт предшественников. А технологии за последнее время сильно шагнули вперед, что позволяет создавать более совершенный продукт. Каждая статья содержит множество внешних и перекрестных ссылок, к ним можно подключать любое количества медиаматериалов всех существующих типов. «Кроме того, у нас есть то, чего не было у коллег  — создана возможность для перехода от приводимых цитат и названий произведений к их первым публикациям», — отметил Сергей Кравец.

Преимущество будет не только в технологиях, но и в содержании. По словам отечественных разработчиков, авторы «Британники», отказались от энциклопедического способа производства, который базируется на принципе солидарной ответственности за содержание статьи ее автора и редактора. Результат — огромное количество ошибок в новых статьях. Что касается БРЭ, то подготовка для нее любой статьи проходит в 60 этапов, что сводит возможность ошибиться к минимуму. Ко всему прочему, в отечественной электронной энциклопедии собираются самые актуальные на сегодняшний день данные.

Кроме того, авторы подчеркивают, что энциклопедия — ни в коем случае не аналог «Википедии», в которой слишком много неточной и непроверенной информации.

Источник: mk.ru

Похожие записи