ПОСЛЕДНЕЕ
Станиславский «добрался» до Венесуэлы

Станиславский «добрался» до Венесуэлы

На конференции в Каракасе выступили театральные эксперты

Бахрушинский театральный музей принял участие в конференции «Система Станиславского» в Каракасе, проводимой в рамках Международного фестиваля прогрессивного театра-2023. Данное событие было приурочено к 160-летнему юбилею сооснователя Московского художественного театра Константина Станиславского.

Елизавета Вострикова, научный сотрудник приглашенного музея, выступила в столице Венесуэлы с лекцией, раскрывающей аспекты знаменитой системы, ее краеугольные камни и предысторию создания. «Станиславского не устраивал современный ему театр и техника работы артистов. Встав на путь радикального для своей эпохи реформирования театра, Константин Станиславский неизбежно пришел к осознанию необходимости формирования новых принципов работы актера на сцене и создания сценического образа. Он искал совершенно иные, чем принятые в его время, методы, которые позволили бы актерам достигнуть максимально живого существования на сцене», – было подчеркнуто специалистом.

Системой Станиславского «более ста лет пользуются артисты и режиссеры не только России, но и всего мира», — также сказала Вострикова, и сам факт проведения конференции с участием гостей из России в Южной Америки подтверждает эти слова.

Источник: mk.ru

Похожие записи