Светлана Немоляева на сборе труппы впервые зажгла маяк

Светлана Немоляева на сборе труппы впервые зажгла маяк

В Маяковке зародилась новая традиция

Накануне открытия 101-го сезона в Театре им. Вл. Маяковского провели сбор труппы, экспресс-сбор, как уточнил художественный руководитель Егор Перегудов. Времени на лишние разговоры не было, поскольку часть коллектива в тот же вечер отправлялась с двумя спектаклями на гастроли в Калининград.

Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева.

Фото: Наталия Губернаторова

Чтобы ускорить процесс, показали небольшой фильм о минувшем юбилейном сезоне, потом вручили цветы и памятные серебряные значки старожилам, проработавшим более сорока лет, и таких оказалось немало. «Меньше тридцати лет тут не работают», — пошутил Егор Перегудов. А если и работают, то это редкость. Первой в ряду ветеранов была Светлана Немоляева. Она в Маяковке 64 года, а ее коллега Майя Полянская — 62 года. Стаж Евгении Симоновой — 47 лет, Галины Беляевой — 40 (награду за нее получал муж). Со стажем в 47 лет набралось 8 человек, связано это с тем, что в свое время главный режиссер театра Андрей Гончаров пригласил целую группу выпускников. Среди старожилов — артист оркестра, завтруппой, звукорежиссер, осветитель, швея, билетный кассир, зав. мастерскими. Представили и пополнение — шесть молодых артистов, среди которых и выпускница Щукинского театрального училища Анна Лобоцкая — дочь актера Анатолия Лобоцкого, уже занятая в двух спектаклях. Так зарождается новая династия. После сбора труппы каждому маяковцу вручили по новенькой энциклопедии театра, выпущенной к его 100-летию. В подарочный комплект вошла и деревянная миниатюра фасада театра.

Сцена на Сретенке откроется уже 24 августа, а в историческом здании вовсю идет ремонт, который должен завершиться к 10 сентября. В день ее открытия сыграют «Любовь по Маркесу» и таким образом отметят 75-летие Игоря Костолевского. Ближайшая премьера состоится 29 октября. Это «Лес» в постановке Егора Перегудова по пьесе Островского к 200-летию со дня рождения драматурга. Художник Владимир Арефьев придумал такое пространство, в котором артистам будет непросто. На декабрь назначена премьера «Другой сказки» в постановке Сергея Урсуляка. Оказывается, еще в свою бытность в «Современнике» Егор Перегудов не раз слышал от Галины Волчек о возможности приглашения Урсуляка. Но этого не произошло, так что у известного кинорежиссера только теперь состоится театральный дебют.

Труппа особенно оживилась, когда худрук рассказал о своем хулиганском замысле поставить музыкальный семейный спектакль «Багдадский вор и черная магия» на музыку Давида Тухманова и стихи Юрия Энтина, где будут такие персонажи, как Цунами, Подземные толчки, Восточные сладости. Он начнет работу и над «Евгением Онегиным». Репетиции растянутся до следующего сезона, поскольку занятие само по себе рискованное, Пушкин нам откроется с новой стороны.

Режиссер Юрий Иоффе, а он из числа старожилов, в театре уже 42 года, поставит на малой сцене чеховского «Дядю Ваню». «Я ученик Бориса Равенских в ГИТИСе, 20 лет работал с Андреем Гончаровым. Оба каждую неделю грозились поставить «Дядю Ваню», говорили, что готовы разработки. Хочется успеть сделать то, что не сделали учителя».

Музыкант и мультиинструменталист Петр Айду и возглавляемый им оркестр «Персимфанс» поработают над экспериментальным спектаклем по русской классике «Сны русской литературы» в жанре, который пока не существует. Это будет, по словам Петра, что-то вроде радиоспектакля, который играется вживую с трехмерным звуком. Артисты будут работать с текстами Пушкина, Булгакова, Платонова, Шукшина и шумовыми аппаратами.

Молодежной программой Маяковки будет руководить питерский режиссер Дмитрий Крестьянкин. Подростки будут писать пьесы под руководством опытных педагогов, пройдут перформативные практики. В рамках форум-театра можно будет остановиться на сцене с травматичной ситуацией, чтобы справиться с подобной проблемой в реальности. Откроет эту экспериментальную программу «Квадрат» «Плохого театра» из Санкт-Петербурга, которым руководит Дмитрий Крестьянкин. А завершится она рок-концертом «2007-й» в хорошем Театре им. Маяковского.

У коллектива немало традиций, но решено зародить новую. В 1979 году на гастролях в Новороссийске коллективу подарили мини-маяк. Теперь его будут зажигать каждый сезон, а по его окончании гасить, но не совсем — зажигать маяк поменьше, хранителя которого надо выбирать. Как? Пока еще не придумали. Первой «зажигательницей» маяка выбрали старейшую актрису Светлану Немоляеву. Для нее это была неожиданность. Чуть раньше на сборе труппы ей с извинениями сообщили, что она поедет со спектаклем «Бешеные деньги» в Салехард. Но ей ничего не страшно. Она всегда на колесах и после сбора труппы отправилась в Калининград. Маяк Светлана Владимировна зажгла, а потом произнесла небольшую и ироничную речь: «Мне же 100 лет в обед, я — старейшина. Я зажгу маяк, а вы продолжите. Планов у нас громадье, что соответствует Маяковскому, имя которого носит театр. Пусть вас радуют новые роли, выпуск спектаклей, встреча со зрителями, подарки от зрительного зала, который вас принимает и понимает. Дай бог всем любви, успеха и радости в родном театре».

Источник: mk.ru

Похожие записи