«Сухой закон» вместо первой брачной ночи

«Сухой закон» вместо первой брачной ночи

Коллекционер жизни

Давненько не обращался я к животрепещущей теме необходимости всеобщего поумнения, широко затронутой в моих изданных четверть века назад, но, похоже, не утративших актуальность романах «Учебник Жизни для Дураков», «Теория Глупости», «Учебник для Дур». Изредка, без фанатичной одержимости, продолжаю дополнять эту насмешливую трилогию присовокуплением отдельных убористых рассуждений и компактных глав, коими делюсь.

Коллекционер жизни

Фото: Алексей Меринов

Умный вид — главное

Дурак, в доме которого нет ни единой книги, а стены не украшены плохонькими репродукциями, едет в Италию любоваться красотами, музеями и архитектурными жемчужинами. Так принято. И скидка в турфирме. И соседи побывали. И детям надо продемонстрировать: не лыком шит. Что там увидит? Раб предрассудков и общественного диктата моды. Бродит с умным видом. Этого достаточно.

Любим цветы больше, чем людей

Не упрекаем цветы за то, что поворачивают головы к солнцу, приветливо салютуют ему, тянут навстречу листья и лепестки, ибо кормятся от светила теплом и ультрафиолетом. А людей, расшаркивающихся перед начальством, от которого полностью зависят, осуждаем, пренебрежительно называем подхалимами и лизоблюдами. Где логика? Разве все мы не одинаковые творения природы? Почему позволенное одним, противопоказано и предосудительно другим?

Напрасное

Логика совершенно отсутствует (или откровенно попрана, нарушена) в кажущемся разумно организованном человеческом бытии: если накупил одежды впрок, сверх меры, жизнь обязана длиться, пока не износишь обновы (иначе в чем рациональность существования?) — растили овец, производили шерсть, вырабатывали изо льна и хлопка ткань, мастрачили из кожи загубленных животных ботинки, это ли не достаточный повод и аргумент для отсрочки кончины приобретателя полезных продуктов, иначе усилия и результаты труда многих энтузиастов пойдут прахом и на выброс… Но увы, накопления (в том числе астрономические счета в банках и высокие правительственные награды) не учитываются при внезапном подведении итогов.

Более того, как ни печально, приходится признать: нельзя ехать в двух и пяти автомобилях одновременно, нельзя съесть пятьдесят обедов за один присест и не лопнуть, да и нарядиться в десяток костюмов за одну минуту не получится.

Зерно

Должны иметь четкое представление о себе (в Библии так о каждом из нас и сказано): вы — зерно, стремящееся в землю или скользящее по желобу к жерновам. Почетная, что и говорить, миссия. И все же: чем протяженнее отсрочка превращения в новую ипостась, тем дольше сохранность вашей теперешней неповторимости (оболочки и внутренней сути). Если растянете путь и поманежите с финальной стадией, быть может, обнаружите собственные неведомые прелюбопытные качества и в нынешней своей модификации.

Правила выживания

Ни единой слабости не прощают и не упускают: отыскивают изъяны и червоточины и за эти уязвимости цепляют, расковыривают, потрошат. Любителя выпить — будут спаивать, игромана — потащат на крюке азарта, падкого на постельные утехи — раскрутят на похождения, чувствителен — выжмут слезу вкупе с денежками, доверчиво влюбленного — облапошат на эмоциях, бесчувствен — оберут, льстя железобетонной твердости характера. Не обойдут вниманием ни единого минуса. Как при таком раскладе сохраниться и выжить? Сделаться светозвуконепроницаемым себе на уме хитрованом?

Ну а конкретно…

Шпанистая компания затащила вас в подворотню (такое сплошь и рядом случается, вариант: подкараулила на улице или в подъезде, выбирайте, что больше по вкусу), главарь выступил вперед и понес ахинею.

Ваши действия?

Спорить? Возражать? Указывать ему на его заблуждения? Мягко и решительно разъяснять ошибки, отстаивать свою, а не его правоту? И что будет? Чем закончится?

Согласиться с ним? Угодливо поддакивать?

Хранить надменное высокомерие, усмехаться иронично и едко?

Кодла его окружения впала в раж, просит закурить (или раскошелиться): выбирайте приемлемый вариант. Отдать наличность? Заартачиться? (Вариантов всегда множество.) Ввязаться в драку или пуститься наутек? Если есть такая счастливая возможность…

На службе аналогично. Если взялось гнобить начальство, просчитайте: нужна ли конфронтация? Выдержите ли? Ясно априорно: на противоположной стороне сила, вас согнут. Сразу взвесьте шансы: стоит ли затеваться, потянете ли противоборство? Может, лучше смириться и не перечить? Ибо, возбухнув, затем поджать хвост и заскулить не получится. Станет еще хуже: коли ввязались в потасовку, бежать нельзя, догонят, вломят, начнут наглее порабощать. Обирать. Требовать соучастия в их мерзостях.

Держите фасон! Правильнее изначально хранить молчаливое достоинство.

А уж если схватились за нож и пистолет, должны быть готовы пустить их в ход

Самокаты

Каким видится вам искусственный интеллект? Не воплощен ли он отчасти — в образе и первичных признаках наводнивших город самокатов, симпатичных, разноцветных, влекущих арендаторов в головокружительную исступленную гонку с неясными последствиями? Механические искусители увещевают нанять их, воспользоваться ими, вступают в диалог разумными человеческими голосами, несут ахинею и начертанные на металлических телах немудрящие тату-лозунги, сладко зазывают прокатиться беспрепятственно, где захотим, всюду. Они плоть от поти — мы сами, наши продолжения и наши овеществленные чаяния: стать быстрыми, крылатыми, попирающими земные утлые законы торможения.

Микробы распространяются медленнее, чем эти протезы мечтательности и всамделишного перемещения в никуда.

Появление на улицах (прежде всего на тротуарах) самокатов и велосипедов отменило прежние аксиомы дорожного движения и главную из них — необходимость изучения правил (да, похоже, и сами правила). Зачем смотреть направо и налево, если оседланные провайдерами прогресса выводки мчат вдоль и поперек людских потоков — на бешеной (сравнительно с пешеходами) скорости, не сообразуясь ни с намерениями окружающих безлошадников, ни со здравым смыслом?

Сформулируем новые предпочтения, дополним их свежими постулатами: категорически запрещается находиться на тротуаре без самоката и велосипеда, ибо отказ от колесной панацеи грозит расколом общества и гибелью цивилизации (причем с самой неожиданной стороны: от пенсионеров и младенцев в колясках), обязать всех от мала до велика обучиться маневрированию на узких прилегающих к домам пространствах, дабы не закупоривать привольные автомобильные артерии! В пампасы!

Превзойти непревзойденного

Власть и сила дают возможность реализовать детские комплексы и мечты: не только лихо мчать на железном пони, а сесть за штурвал истребителя, нырнуть на дно моря, гонять шайбу с мировыми чемпионами — разве что гоночное ралли на Красной площади пока не получается затеять и верхом на пушечном ядре промчаться по маршруту Мюнгхаузена, но что до устного бахвальства — в этом жанре первостатейный враль прошлого запредельно превзойден.

О триумфаторстве

Дурак всегда тут как тут, если нужно весомо и авторитетно прокомментировать очевидную глупость или отозваться об умных начинаниях (и об уме как таковом). Он тут как тут при введении нелепых законов и принятии непопулярных постановлений. Готов выступить застрельщиком любой никчемной инициативы. Расширительно говоря, он всегда бурно активен и руководствуется девизом: «Наше дело неправое — поэтому победим!»

Взаимоотношения с Богом

Из того, что вам сбагривают то, что негоже, вовсе не следует, что вы — Боже!

Как уменьшить количество дураков?

Согласно пословице, надо заставить их молиться. Порасшибают лбы и поотсеются!

Совет дурака умным

В целях личной безопасности держите Бога за бороду.

Харрасмент во спасение

Так повелось (плохо это или хорошо, судить не приходится, таковы традиция и реальность): актрисы делят ложе с режиссерами, поскольку выступают вдохновительницами и музами создателей фильмов и спектаклей. Режиссеры платят за обретенное вдохновение благодарностью, занимают прекрасных дам в центральных ролях. А вы хотите, чтоб были неблагодарными? Неблагодарны режиссеры по отношению к женам (если они не актрисы и лишь по касательной соприкасаются с высоким искусством).

Актрисы спят не только с режиссерами, а и с законными мужьями и любовниками не из мира искусств, с этим ничего не поделать. Все равно что отменить правило первой брачной ночи. И ввести вместо нее «сухой закон». Или обязательную диету. Сами-то подумайте, о каких достижениях в области театра, кинематографии, балета можно будет тогда отчитываться?

Источник: mk.ru

Похожие записи