В честь Пушкина на Красной площади наградили поэтов и прозаиков

В честь Пушкина на Красной площади наградили поэтов и прозаиков

Молодые писатели не реагируют на хейтеров

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на Красной площади объявили победителей молодежной литературной премии «Лицей», названной в честь великого русского поэта. В список счастливчиков в двух основных номинациях попали по три литератора.

Фото: АГН «Москва»

«Золота» в поэзии удостоилась Оля Скорлупкина, «серебра» — Денис Балин, «бронзы» — Антон Азаренков. А в прозе первым компетентное жюри признало Екатерину Манойло, автора романа «Отец смотрит на Запад». Второе место занял Михаил Турбин с романом «Выше ноги от земли», и, наконец, третье место — Алексей Колесников со сборником рассказов «Ирокез».

Всех наград мы перечислять не будем, просто упомянем, что были вручены еще приз зрительских симпатий, сертификат на издание авторского сборника и спецприз от журнала «Юность» — Игорю Белодеду и Ирине Крупиной.

Когда видишь на сцене — и не просто сцене, а на главной сцене фестиваля «Красная площадь», улыбающихся ребят, получивших признание, меньше всего хочется думать о том, через какое эмоциональное напряжение им пришлось пройти. А между тем финалистов приглашают на церемонию заранее, не сообщая даже на условиях неразглашения, кто из них победил. И юных талантов ждет бессонная ночь в ожидании оглашения результатов, москвичей — у себя дома, иногородних — в стенах гостиницы. И только потом — аплодисменты зала под открытым небом, заветная статуэтка и рукопожатие молодого, но уже известного писателя Григория Служителя, ректора Литинститута Алексея Варламова, советника президента по культуре Владимира Толстого или спецпредставитель президенте РФ по международному  культурному сотрудничеству  Михаила Швыдкого. 

Поэтому мы спросили поэта Дениса Балина:

— Денис, ты рассчитывал на победу, когда садился на место в зале, обозначенное белым листом с твоей фамилией?

— Нет, конечно, любая литературная премия в какой-то степени лотерея. Я просто получал удовольствие от процесса.

— А кого ты считал главным конкурентом?

— Никого, потому что каждый из нас, находившихся на этой церемонии, был уже победителем. У каждого своё уникальное и яркое произведение, достойное призового места.

— А о чем пишешь ты? Процитируй любимые строки.

Память

короткая,

словно сон

или юность.

Жизнь длинная,

словно зима

на севере России.

Человек стремится

в прошлое,

словно мгновение.

В свою очередь, прозаик Алексей Колесников признался, что его книга — сборник рассказов, написанных три года назад. В основном в них идет развитие различных устоявшихся сюжетов, а ключевые темы — война и жертва.

— Какой был настрой в самом начале? Очень переживал и волновался?

— Победы не ожидал, но знал, что рассказы у меня хорошие, хотя и старые. Сейчас получается лучше. Да, было волнительно, тем более, меня объявили первым. Я старался сохранить хладнокровие.

— А как относишься к хейтерам, которые постоянно атакуют «лицеистов» злыми и даже оскорбительными комментариями? Вообще почему их так много в социальных сетях? Неужели литература также волнует всех, как и политика?

— Комменты не читал. Я такому выражению мнения не доверяю. Почему-то всегда все комментарии оказываются глупыми — независимо от новости. Я ценю экспертное мнение.

Что же говорят специалисты об итогах нынешнего сезона?

Эксперт Виталий Пуханов подчеркивает:

— Короткий список по поэзии в этом году сложился яркий. Выбор у жюри был, но догадываюсь, как им было непросто. Тройка победителей могла выйти другой без потери уровня. Такова природа короткого списка, что каждый из десяти финалистов достоен стать лауреатом. Жюри удержалось от следования внезапной политической моде — в наши дни это гражданский поступок. Поэзия превыше всего.

Напомним, что одним из финалистов была Анна Долгарева, военкор ДНР/ЛНР, активно создающая произведения востребованной сегодня донецкой тематики.

Источник: mk.ru

Похожие записи