ПОСЛЕДНЕЕ
В ГИТИСе придумали, как спасти профессию театроведа

В ГИТИСе придумали, как спасти профессию театроведа

«Не факультет ненужных вещей»

ГИТИСовская молодежь запустила новый театроведческий проект, в котором приняли участие студенты. По информации пресс-службы вуза, проект предполагает выпуск самостоятельного издания, а также размещение в Интернете познавательных подкастов и видео.

«Не факультет ненужных вещей»

Фото предоставлено пресс-службой

Выход в свет первого номера «Театрального журнала» на фоне закрытия ряда профильных изданий — однозначно хорошая новость. На этом этапе известно, что студенты и выпускники театроведческого и продюсерского факультетов Российского института театрального искусства хотят издавать печатные номера с периодичностью раз в два месяца. К пилотному выпуску ребятам удалось подключить ветерана театроведения Римму Кречетову. Также об актуальных проблемах театральной критики на его страницах высказались Борис Любимов, Александр Чепуров, Нина Шалимова, Елена Алексеева, Татьяна Ткач, Вадим Щербаков, Александр Вислов и другие, а Олег Басилашвили и Алексей Бартошевич разрешили напечатать свои размышления о двухтомнике «Письма в Художественный театр», ранее попавшем в поле зрения «МК».

В разделе «Драматургия» опубликован фрагмент пьесы «Никогда – никого – ни о чём» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой. В разделе «Островский», – рецензии на спектакли по пьесам классика, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году.

«У писателя Юрия Домбровского есть роман “Факультет ненужных вещей”, и мне очень не хочется, чтобы театроведческий факультет и его студенты думали, что им придётся заниматься пиаром строительных материалов и гостиничных услуг. Хочется, чтобы профессия была уважаема и востребована», — говорит о новом начинании ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Таким образом, с помощью журнала институт намеревается не просто заполнить информационный вакуум, но и «спасти» профессию театроведа и повысить общий интерес к делу служения Мельпомене.

Источник: mk.ru

Похожие записи