В «Москва-Сити» выросла инсталляция размером с девятиэтажный дом

В «Москва-Сити» выросла инсталляция размером с девятиэтажный дом

В популярной галерее открылась медитативная выставка для любителей космоса и житейских радостей

Медитативная выставка открылась в галерее Stella Art Foundation — на первом этаже башни «Меркурий» «Москва-Сити». Называется она «О всех вещах, там обитающих». Там — это в космической пустоте, которую многие так часто чувствуют вокруг. Пустынное пространство работ трех художниц — Нины Котел, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной — заполнено маленькими житейскими радостями вроде фигурок слоников, мятых простыней или деревенских полей.

25-метровая работа Нины Котел

Фото: Мария Москвичева

В полутьме просторного зала зрителей встречает гигантский 25-метровый «свиток» Нины Котел, которая с помощью цветных карандашей изобразила на цельном листе бумаги космическую пустоту с «фантастическими тварями». Всё это -милые ее сердцу мелочи: цветной мячик-попрыгунчик, игрушечная машинка, зажим для бумаги, морская ракушка.

25-метровая работа Нины Котел

Фото: Мария Москвичева

Чаще всего здесь встречаются миниатюрные фигурки слонов. Казалось бы, слон огромный, ассоциируется с мощью, масштабом, но здесь он кажется иголкой в стоге сена. Но именно такие маленькие, дорогие сердцу предметы и создают нужное настроение. Нина, которая много лет путешествует по Индии и собирает в отпуске фигурки таких вот слоников, говорит о том, что сохранить себя можно, только фокусируясь на приятных мелочах.

25-метровая работа Нины Котел

Фото: Мария Москвичева

Неслучайно в качестве эпиграфа к этому проекту его куратор Алексей Корси выбрал цитату из стихотворения Генриха Гейне, посвященного учителю поэта, великому философу немецкого идеализма Гегелю: «Фрагментарность Вселенной мне что-то не нравится, придется к ученому немцу отправиться. Короткий расчет у него с бытием; к разумному всё приведя сочетанию, он в старом шлафроком и прочим тряпьем, прорехи заштопает у мироздания».

Фото: Мария Москвичева

Тем самым Гейне добродушно высмеивает грандиозную амбициозность Гегеля. Иногда стоит забыть про масштаб и сфокусироваться на микромире. Именно это делает Нина Котел в своем монументальном карандашном рисунке. Её соседки Александра Митлянская и Евгения Соломатина следуют тому же принципу.

25-метровая работа Нины Котел

Фото: Мария Москвичева

Самая молодая из участниц, 45-летняя Евгения Соломатина, представляет фотографическую серию «И это тоже пройдет». Снимки напоминают стоп-кадры домашнего видео. При этом моменты пойманы очень точно и с настроением: фрагмент портрета ее дочки, где мы видим только кусочек плеча и развивающиеся волосы; изгиб шторы, из-за которой струится свет. Словом, вроде бы привычный фрагмент интерьера из повседневной жизни, но в нем так много тепла, что хочется плакать и смеяться.

Фото: Мария Москвичева

Александра Митлянская создала видеосерию из пустынных пейзажей в стиле художника Эдмунда Берка, который приравнивал пустынный пейзаж к «возвышенному ужасу». Именно такие виды «рисует» Митлянская. Перед нами бесконечное поле, над которым нависает серое небо, или бескрайнее море, где вода сливается с небо. Или пейзаж с видом на сплошную грязь. Но вдруг в этой пустоте возникает какая-то живая деталь, будь то смотровая вышка или корова, и ужасающая пустота сразу перестает пугать. В ней появляется тот самый милый сердцу фрагмент, который можно найти на рисунках Нины Котел и фотографиях Евгении Соломатиной.

Источник: mk.ru

Похожие записи