В Москве простились с режиссером и продюсером Тенгизом Семеновым

В Москве простились с режиссером и продюсером Тенгизом Семеновым

Лауреат Ленинской премии, участвовавший в создании киноэпопеи «Великая Отечественная», ушел незаметно и тихо

В Москве простились с Тенгизом Семеновым — режиссером документального кино, продюсером анимационных фильмов. Он скончался 8 сентября на 83-м году жизни. Уходил тяжело. В последние годы сильно болел. Пришлось ампутировать ногу.

Фото: Кадр из видео

Тенгиз Семенов родился в Тбилиси в начале войны — 5 августе 1941 года — в семье оператора документального кино. Он учился во ВГИКе у выдающегося режиссера Романа Кармена, вместе с ним работал на советско-американской 20-серийной картине «Великая Отечественная» («Неизвестная война» в международном прокате). После смерти мастера самостоятельно ее завершил. Тенгиз Семенов снял 3-й и 10-й фильмы этой эпопеи — «Блокада Ленинграда» (ее показали в Библиотеке Конгресса США) и «Величайшее танковой сражение». Он снял немало других документальных картин о самых разных людях. Одной из лучших его работ стала «Скамейка Силуана» о русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем, где похоронены выдающиеся русские люди. 

Все складывалось успешно в документальной сфере. Семенов руководил студией неигрового кино «Человек и время». Однако в 1999 году вместе с женой – режиссером-мультипликатором Натальей Орловой — создал анимационную студию «Анимос», где снято немало прекрасных мультфильмов. Сам Тенгиз Александрович стал продюсером фильмов «Снегурочка» и «Желтухин» Марии Муат, «Каштанка» и «Моби Дик» Натальи Орловой, «Очумелов» и «Праздник для слонов» Алексея Демина, «Возвращение Буратино» и «Крошечка Хаврошечка» Екатерины Михайловой. Внимательный зритель поймет, что в «Тайне третьей планеты» Романа Качанова Наталья Орлова, работавшая на этой картине художником-постановщиком,  нарисовала одного из героев — капитана Зеленого — со своего мужа Тенгиза Семенова. 

В анимационной среде он был своим и любимым человеком, бывал на фестивалях, многим помогал, любил поговорить с коллегами, был искренним и живым человеком. Режиссер Мария Муат рассказала «МК», как Тенгиз Александрович поспособствовал приглашению в ее картину «Желтухин» Олега Табакова. Дело в том, что Семенов состоял в родстве со знаменитым артистом. Дочь Тенгиза Александровича и Натальи Орловой – актриса  Екатерина Семенова — была тогда замужем за сыном Олега Павловича — Антоном Табаковым. Так что старший Табаков не отказал. Более того вся семья принимала участие в озвучивании мультфильма. Помимо отца и сына Табаковых прозвучали голоса Екатерины  Семеновой и ее сына Никиты – внука Табакова.  

Болезнь помешала Тенгизу Семенову активно работать в последние годы. Он уже никуда не выезжал, с коллегами не встречался, но остался в их памяти как незаменимый человек и профессионал высокой пробы.

Источник: mk.ru

Похожие записи