В Русском музее запретили выставку Тимура Новикова

В Русском музее запретили выставку Тимура Новикова

«Новый директор Алла Манилова лично опечатала залы», сообщил художник Олег Маслов

19 июля в Русском музее должен был бы состояться вернисаж выставки «Клин Новикова», приуроченной к 65-летию создателя движений «Новые художники» (в 1980-е) и Новая Академия Изящных Искусств (в 1990-е годы). Однако проект не открылся в срок. Художник Олег Маслов, один из сподвижников Тимура Новикова и участник движения «Новых художников», сообщил на своей странице в соцсетях, что выставку запретили. «Новый директор Алла Манилова лично опечатала залы!!!», –написал он. В комментариях к посту запрет выставки уже окрестили «маниловщиной» и «средневековым бредом». «МК» разбирался в ситуации.

Фото: wikpedia.org / A.Savin

Для широкой публики выставка, рассказывающая об истории Новой Академии в ее развитии и художественных экспериментах Тимура Новикова, должна была бы открыться в Михайловском замке 20 июля. Однако этого не случится. С сайта Русского музея уже исчез анонс проекта «Клин Новикова». Пресс-служба пока не прокомментировала ситуацию. Однако один из сотрудников ГРМ, причастный к организации выставки, сообщил «МК», что речь не о запрете, а о переносе выставки «по техническим причинам». Другие источники подтверждают эту информация, объясняя отмену проблемами с оформлением документов. Однако еще один источник «МК» свидетельствует, что «техпричины» – лишь прикрытие, с помощью которого сейчас пытаются замять неудобную ситуацию.

Действительно, запретить выставку накануне открытия – нешуточный скандал. Куда раньше смотрели? Как могли проморгать документы, если проект был запланировал загодя, еще при прежнем руководстве, и готовился несколько месяцев? Говорят, проморгала лично Алла Юрьевна: за день до открытия выставки ироничного философа эпохи Перестройки она открыла каталог с его работами, ахнула и выпучила глаза. Не ко времени столь свободное и ироничное искусство, нет в нем нужного патриотического пафоса, который так теперь необходим, подумала Манилова и закрыла выставку – от греха подальше. Словом, метла в Русском музее метет в сторону проверенной классики не младше ХIХ века. Из современного в музей теперь рады видеть только Ярослава Дронова, который поет «Я Русский», но почему-то подписывает псевдонимом на английском – SHAMAN. Впрочем, рекламная акция в патриотическом ключе, запущенная Аллой Маниловой месяц назад, скорее вызвала ироничную улыбку художественного сообщества, да и широкими массами оказалась не понят. Все-таки от музея ждут искусства, а не попсового пиара.  

Фото Олег Маслов — соцсети

Заметим, что проект «Клин Новикова», где собирались представить около 80 произведений 23 художников Новой Академии в разных техниках – от живописи и скульптуры до видеоарта, компьютерной графики и моды, не случайно должен был открыться именно в Михайловском замке. В 1999 году здесь, в Николаевских покоях, открылась выставка движения «Новых серьезных» – последнего проекта Тимура Новикова. К тому моменту художник уже был спет. Он потерял зрение после перенесенного в 1997 году энцефалита, и эта болезнь полностью изменила ландшафт художественного Петербурга. «"До" в нем верховодил красивый ироничный молодой человек, рассекающий по городу на велосипеде, будто это Амстердам, и устраивающий первые рэйв-вечеринки, будто это Нью-Йорк. "После" в Питере появился полуседой бородатый гуру с палочкой и в неизменном сюртуке, происхождение которого также было мифологизировано — говорили, что это сюртук Достоевского. Его, слепого, водили под руку ученики и последователи, и этот нестарый еще "старец" продолжал держать под контролем большую часть арт-сцены северной столицы», – писала после кончины мэтра в некрологе Кира Долина. Юбилейная выставка художника должна была бы показать эволюция от «нового дикого» теоретика искусства. Однако, се ля ви и шерше ля фам. Заступившая на пост директора Русского музея Алла Манилова несколько месяцев назад, кажется, не готова к такому искусству – умному, свободному и смелому. Тимур Новиков давным-давно – мэтр и признанный классик. Но, классика эта родилась в то время, о которому сегодня не уместно вспоминать.

Источник: mk.ru

Похожие записи