«Троицу» Рублева увезли из Христа Спасителя к реставраторам под конвоем

«Троицу» Рублева увезли из Христа Спасителя к реставраторам под конвоем

Икону доставили в Центр Грабаря, срок ее нахождения там пока неясен

«Троицу» Андрея Рублева забрали из храма Христа Спасителя после заката, когда в центре Москвы рассосались пробки. Ей предстояло проделать путь в 7 км, чтобы оказаться в новом временном доме – Реставрационном центре Грабаря. Там для памятника древнерусской иконописи приготовили отдельное помещение, в котором икона будет находиться на консервации. После отдыха и обследования состоится расширенный реставрационный совет, где представят доклад с последними данными о состоянии шедевра Рублева.

Фото: АГН «Москва»

Машины для транспортировки «Троицы» подогнали в храм Христа Спасителя в среду к половине седьмого вечера, но с погрузкой не торопились — хрупкий памятник требует аккуратности.

Прежде, чем погрузить древнюю икону весом 25 кг и размером 142 на 114 см в климатический фургон, ее достали из киота, провели быстрый осмотр и упаковали в специальный ящик – с системой гашение вибраций. Этот «ларец», где шедевр находится в вертикальном положении, отвезли в грузовик и зафиксировали с помощью специальных ремней.

Во время упаковки в храме Христа Спасителя присутствовало человек 20: среди них – представили центра Грабаря, священники, сотрудники Росгвардии. Через два с лишним часа спецгрузовик с иконой в сопровождения эскорта (впереди машина ДПС, позади – шесть авто) покинул территорию ХХС и отправился на улицу Радио, где его встретили сотрудники Центра Грабаря.

Спецфургон заехал в гараж, откуда путь ведет прямиком в хранилище, где для «Троицы» приготовлена отдельная комната. Она оборудовала системой температурно-влажностного режима с подходящими для иконы условиями, а именно: температура в районе 19 градусов, влажность – 50%.

В центре комнаты установлен стол, поверх которого толстая стеклянная столешница — чтобы изучать состояние шедевра с двух сторон, не переворачивая. В отличие от Третьяковки, где реставрационный стол можно поднимать на уровень человеческого роста, опускать и менять угол наклона, тут все попроще. Распаковать экспонат обещали в присутствии сотрудников Третьяковки, ведь икона все еще находится в оперативном управлении музея и сохранила свой инвентарный номер. То есть ГТГ несет за него ответственность.

Что дальше? Надолго ли икона переехала в центр имени Игоря Грабаря, стараниями которого почерневшая «Троица» некогда была вновь открыта, перенесена сначала в основанный им реставрационный центр, а в 1929 году в Третьяковку? Как минимум – до конца июля, как максимум на год. Сначала икона должна немного отлежаться. Потом ее состояние изучат: проведут осмотр с помощью бинокулярного микроскопа, фото-видео-микросъемку и 3D-сканирование, чтобы зафиксировать динамику изменений состояния сохранности.

Напомним, что на последнем Расширенном реставрационном совете 15 мая заведующий реставрационной мастерской древнерусской живописи Третьяковской галерее Михаил Шитов докладывал, что к 61 участку отставаний левкаса и красочного слоя, что были зафиксированы после возвращения из Троице-Сергиевой лавры год назад, прибавилось еще 10 новообразовавшихся отставаний левкаса с красочным слоем. 5 из выявленных в августе 2022 года осложнений требовали неотложного укрепления.

К тому же трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого Ангела увеличилась. Укрепления пяти аварийных участков провели в августе, после чего месяцами наблюдали за поведением проблемных зон. Для этого раз в несколько месяцев проводили 3D-сканирование и микро-съемку. Это и есть консервация, которую и теперь предстоит пройти «Троице».

О состоянии «Троицы» нельзя делать скоропалительных выводов. Изменения происходят медленно, но могут стать необратимыми. Поэтому и теперь подробный осмотр должен зафиксировать последние изменения, о них доложат на Расширенном реставрационном совете, после чего будет принято решение о необходимых мерах. Далее проведут укрепления и будут наблюдать за поведением проблемных участков.

«Этапы динамики происходящих изменений необходимо отслеживать в течение длительного периода до достижения полной уверенности в стабилизации состояния сохранности иконы», – подчеркивал в своем докладе еще в мае Шитов. С тех пор ничего не изменилось. Не случайно министр культуры Ольга Любимова говорила о том, что «Троица» может остаться в Центре Грабаря на год. За это время возможно реально делать выводы о динамике укрепленных участков и отслеживать новые изменения, которые могут проявиться не сразу. Вопрос — дадут ли реставраторам делать свою работу, как следует, или «Троицу» попытаются вывезти в Троице-Сергиеву лавру поскорей — открыт.

Замглавы Всемирного русского народного собора Александр Щипков после подписания Патриархом Кириллом и Ольгой Любимовой договора о передаче «Троицы» РПЦ в безвозмездное пользование, резко заявил: «Главную икону нашей Церкви отдавать назад пятой колонне категорически нельзя. Потому что — кто хранит Троицу, тот и владеет землей русской.

Пару недель назад некие «реставраторы» попытались войти в храм к иконе как ее владельцы. Сим представителям компрадорской элиты твердо указали на дверь».

С таким подходом владеть скоро будет нечем. «Троица» слишком хрупка и серьезно больна, это не разменная монета и не переходящее знамя. Разворачивающаяся вокруг нее сейчас политическая игра может привести к гибели памятника. Нельзя об этом забывать.

Источник: mk.ru

Похожие записи