В Шотландии ищут уникальную сткульптуру Родена стоимостью 3 млн фунтов

В Шотландии ищут уникальную сткульптуру Родена стоимостью 3 млн фунтов

Гипсовая статуя пропала ещё в 1949 году, но поиски продолжаются до сих пор

Руководители музеев Глазго не могут найти статую французского скульптора Огюста Родена, входящего в его знаменитую группу «Граждане Кале». Её стоимость оценивают в 3 миллиона фунтов стерлингов.

Фото: Global Look Press

Гипсовая скульптура, купленная Музеями Глазго у художника в 1901 году, была выставлена в парке Келвингроув с 25 июня по 30 сентября 1949 года, по данным Glasgow Life. Однако скульптура входит в число 1750 пропавших или украденых произведений искусства.

По данным Комитета Родена, который ведет каталог работ художника по всему миру, двухметровая скульптура представляет Жана д’Эра, одного из представителей группы Кале, подверглась нападению вандалов после Второй мировой войны. Glasgow Life, подтверждает, что пропавшая статуя «понесла повреждения» во время выставки «Скульптура на открытом воздухе» 1949 года вместе с другими скульптурой Родена «Сен-Жан де Батист».

Официальные лица заявили, что группа «Граждане Кале», как известно, пострадала во время выставки, и местонахождение одной из ее частей в настоящее время неизвестно. Другая скульптура находится на хранении в Ресурсном центре музеев Глазго.

Директор Комитета Жером ле Блей заявил Agence France-Presse (AFP), что исчезновение «достойно сожаления, но его следует рассматривать в контексте времени», поскольку в 1940-е годы гипсовые работы не вызывали особого интереса. По его оценкам, стоимость работ сегодня составит около 3,5 млн евро.

Комитет Родена считает, что статую могла постичь та же участь, что и другую работу художника, изображающую Иоанна Крестителя, которая была выставлена в то же время в Келвингроув. Скульптуру сломали, и останки хранятся в Ресурсном центре музея Глазго.

Бронзовые статуи шести граждан Кале, прославляющих жертвоприношение сановников во время осады северного французского города английскими армиями во время Столетней войны, были заказаны муниципалитетом и открыты в 1895 году. Многочисленные бронзовые и гипсовые версии статуи существуют по всему миру, занимают почетные места в городах, в том числе в садах парламента в Лондоне.. Скульптуру было разрешено по французскому законодательству создавать различные версии «граждан».

Ле Блей надеется, что остатки пропавшего предмета могут быть найдены в архивах позднее: «Мы теряем часть человечности, когда теряем произведение искусства. В музеях может храниться 100 000 экспонатов, поэтому иногда вещи падают или теряются при транспортировке. Произведения искусства часто уничтожаются – это жизнь. Но когда они пропадают из-за неправильного или ненадлежащего обращения со стороны людей, это крайне позорно. Действительно очень прискорбно обнаружить, что Глазго утратило искусство такого значения и важности».

По данным The Times, из шотландских музеев исчезло около 1750 других предметов, в том числе золотые монеты, связанные с королевой Шотландии Марией I, правившей в 16 веке.

Британский музей также недавно признал факт кражи тысяч экспонатов из своих запасов, что повлекло за собой отставку его директора.

По данным британских СМИ, музеи Уэльса обнаружили пропажу 2000 предметов. Утверждается, что многие предметы могли быть просто потеряны или неправильно классифицированы и что их можно было найти в ходе инвентаризации.

Представитель Glasgow Life сообщил Scotland News, что компания потратила 20 лет на «проведение инвентаризации» предметов из своей коллекции, включая поиск предметов, ранее числившихся утерянными. Отмечается, что «процесс регистрации, каталогизации и ухода за коллекцией музеев Глазго значительно улучшился с момента ее основания в 1860-х годах. В течение 30 лет мы добились каталогизации с использованием системы управления коллекциями музея».

Источник: mk.ru

Похожие записи