Умер писатель Эдуард Багиров

Умер писатель Эдуард Багиров

Писатель Эдуард Багиров скончался в возрасте 47 лет

Фото: ru.wikipedia.org

Писатель Эдуард Багиров скончался в возрасте 47 лет.

О смерти публициста сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Телеграм-канал 112 сообщает, что Багирова госпитализировали с внутренним кровотечением еще 1 апреля и что последние дни он находился в коме. По некоторым данным, смерть могла наступить на фоне цирроза печени — такие сведения появились в телеграм-каналах со ссылкой на источники.

В середине 2000-х годов Багиров получил известность благодаря своему роману «Гастарбайтер», позднее вышли продолжения сюжетной линии — «Любовники» и «Идеалист» с отсылками к политическим событиям того периода. В начале 2010-х основал сценарное бюро.

В 2011 году Багиров был арестован в Кишиневе по обвинению в участии в массовых беспорядках в этой стране на фоне выборов 2009 года. После освобождения оказался в России, в дальнейшем РФ отказалась выдавать фигуранта дела Молдавии. В 2016 году суд в Молдавии заочно приговорил Багирова к пяти годам лишения свободы.

Был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина на выборах 2012 года, выступал с критикой оппозиции.

В интернете Багиров стал известен своими постами в «ЖЖ» на общественные и политические темы, многие считали публикации провокационными. Так, Багирова критиковали за пост, в котором Санкт-Петербург был назван «быдлогородом». Также он рассуждал о возможности заказного убийства журналистки Юлии Латыниной (внесена в реестр иноагентов).

В 2022 году Багиров стал ведущим программы на Радио Sputnik.

Источник: mk.ru

Похожие записи