Умер сын Юла Бриннера Рок: актер и писатель любил приезжать во Владивосток

Умер сын Юла Бриннера Рок: актер и писатель любил приезжать во Владивосток

Носил там сапоги отца из «Великолепной семерки»

13 октября умер Рок Бриннер — актер, писатель, историк, сын знаменитого голливудского артиста с русскими корнями Юла Бриннера. На протяжении пяти лет он боролся с тяжелым заболеванием — миеломой. Рок стал на многие годы талисманом фестиваля «Меридианы Тихого», проходящего во Владивостоке, где родился его отец.

Носил там сапоги отца из «Великолепной семерки»

Фото: Кадр из видео

Начиная с 2003 года, как только появился фестиваль, Рок Бриннер приезжал туда постоянно, пока не заболел. Во время первого визита он гулял по улицам Владивостока в сапогах отца — в них Бриннер-старший снимался в фильме «Великолепная семерка». Рок специально их привез, чтобы сделать то, что не удалось отцу. Он посетил дом, в котором родился Юл Бриннер. Теперь там установлена мемориальная доска. Рок  совершил путешествие по железной дороге, которую построил в Приморье его предок Юлий Бриннер. А на фестивале он украшал своим присутствием звездную дорожку,  встречался со зрителями, читал лекции. На втором фестивале слегка напугал коллег, когда во время прогулки на теплоходе развеял прах, привезенный из США. За давностью лет уже и не вспомнить, чей это был прах, чью волю он исполнял, но все мы спасались от неожиданности и разлетающегося тлена на другой палубе. 

Рок Бриннер родился 23 декабря 1946 года в США и стал единственным ребенком Юла Бриннера и американской актрисы Вирджинии Гилмор. Его отец получил «Оскар» за роль в фильме «Король и я». В их доме собирались звезды кино. Сам Рок чем только не занимался. Это уже в зрелом возрасте он получил степень доктора философии в Колумбийском университете, а до этого водил такси, был клоуном и актером в Дублине и Лондоне, работал на Бродвее, исполнял цыганские песни в Париже. Он организовывал турне Rolling Stones, был переводчиком у боксера Мохаммеда Али и случайно стал его телохранителем, хотя даже представить это трудно, зная телосложение Рока.  

Как и отец, Рок отказался от американского гражданства, стал гражданином Швейцарии, откуда происходили их предки. Сделал это, потому что не захотел воевать во Вьетнаме. Спустя годы потребовались усилия, чтобы вновь стать подданным США. Рок написал несколько книг, где вспомнил свою молодость, рассказал о жизни отца — «Юл: человек, который мог быть королем!». О своем знаменитом роде он написал труд «Империя и одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за ее пределами». Есть у него и роман о глобальном потеплении, несколько пьес. Он стал соавтором Оксфордского справочника по американской военной истории. 

Юл Бриннер скончался в 1985 году от рака легких, и Рок какое-то время не знал, где покоится его прах. Он изучал архивы, связанные с его предками, и открыл много интересных фактов в родословной. Его дед женился на русской. А во владениях предков находились дальневосточные рудники. К его деду Борису обращался  Ленин, чтобы в годы Советской власти работа там не прекращалась — своих специалистов не было. О скитаниях отца по свету, бегстве ребенком в Харбин, последующих перипетиях он написал в своей книге.  

Источник: mk.ru

Похожие записи