«Чрезвычайно редкий» древнеримский храм обнаружили на месте строительства супермаркета

«Чрезвычайно редкий» древнеримский храм обнаружили на месте строительства супермаркета

«Где бы вы ни копали, из-под земли вылезает какое-нибудь спрятанное сокровище»

На месте, где предполагалось построить торгово-развлекательный комплекс в итальянском регионе Эмилия-Романия строители обнаружили руины древнеримского храма. После этой находки о строительных планах пришлось забыть. Чем дальше продолжаются раскопки, тем более находка будоражит воображение археологов.

Эмилия-Романья, вид на юго-запад итальянского города

Фото: Global Look Press

Сарсина — сонный сельский городок с населением едва в 3000 жителей, раскинувшийся среди нетронутых Апеннинских гор в итальянском Эмилии-Романье, окруженный потрясающими видами и пасущимися овцами, рассказывает CNN. Хотя у этого городка славное прошлое, как у стратегического оборонительного форпоста Римской империи и родины знаменитого драматурга Плавта, сегодня здесь нечем заняться, кроме пеших прогулок и наблюдения за птицами.

Местные жители с волнением ожидали строительства комплекса, включающего новый супермаркет, фитнес-центр и детскую площадку. Но этому не суждено было сбыться — по крайней мере, не так, как планировалось изначально. А все потому, что рабочие на стройплощадке на окраине города в декабре 2022 года раскопали руины древнеримского храма — или «капитолия» — датируемого первым веком до нашей эры.

Этим летом удалось кинуть первый взгляд на подземное сокровище: единое внушительное сооружение из горизонтальных блоков песчаника и мраморных плит шириной 577 квадратных метров, которое исследователи определили как подиум, над которым были возведены колонны и стены древнего храма. И то, что до сих пор выкопано из-под земли, может быть лишь верхушкой айсберга.

“Мы раскопали три отдельные комнаты, вероятно, посвященные триаде богов Юпитеру, Юноне и Минерве, — рассказала CNN ведущий археолог раскопок Ромина Пирралья. – Раскопки все еще продолжаются, и мы уже выявили более древний, глубокий слой руин, относящийся к 4 веку до нашей эры, когда в этом районе жил народ умбрии (древнее италийское племя, жившее до римлян). Весь храм мог бы быть даже больше, чем то, что мы сейчас видим”.

По словам Ромины Пирральи, открытие капитолия — главного храма в важном римском городе и центра торговли, а также религиозных и социальных взаимодействий — еще раз подтверждает стратегическую роль, которую Сарсина играла во времена Римской империи. Город был построен в ключевом горном районе недалеко от границы с Тосканой и с видом на реку Савио, важный водный путь, соединяющий центральные и северные римские города.

Открытие храма подтолкнуло местные власти к пересмотру своих планов строительства. Федерика Гонзато, суперинтендант по археологии, изобразительному искусству и ландшафту провинций Равенна, Римини и Форли-Чезена, в состав которых входит Сарсина, непреклонна в своем желании сохранить руины и продолжить исследования их великого прошлого.

“Мы не будем сносить его, чтобы освободить место для современных сооружений, это должно быть предельно ясно. Предыдущие городские планы будут изменены, мы найдем новые строительные площадки для отдыха и занятий спортом, — отмечает Гонзато. – Храм — невероятная находка, которая проливает свет на то, как древние римские города поднимались и падали с течением времени”.

Что делает находку исключительной, так это уникальное состояние сохранности храма. “Изумительное качество камней было сохранено от разграблений, вражеских вторжений и грабежей на протяжении тысячелетий благодаря отдаленному расположению Сарсины, тихого местечка вдали от крупных городов”, — добавляет Гонзато. “Храмы, подобные этому, подвергались регулярному разграблению, использовались как каменоломни, откуда вывозились камни и мраморные плиты для повторного использования при строительстве новых домов. Но подиум капитолия Сарсины практически не пострадал, а его входная лестница хорошо сохранилась, что встречается крайне редко.”

Федерика Гонзато считает, что это открытие послужит дальнейшему исследованию демографии и городских преобразований в древние времена. И это место — нечто большее, чем просто подиум храма.

Ромина Пирралья утверждает, что есть признаки того, что здание использовалось повторно в средние века. Древняя система водоотведения была обнаружена рядом со средневековыми гробницами и очагами, что указывает на то, что местные жители, вероятно, населяли это место или использовали его для других социальных целей.

“В этом прелесть Италии: где бы вы ни копали, из-под земли вылезает какое-нибудь спрятанное сокровище. Чудеса никогда не перестают удивлять нас”, — говорит Гонзато.

Источник

Похожие записи