Фотограф запечатлел на Байкале уникальную «белую радугу»

Фотограф запечатлел на Байкале уникальную «белую радугу»

Точно явление называется «солнечное гало»

Редкое природное явление – белую «радугу» сфотографировал на озере Байкал фотограф заповедника «Подлеморье» Алексей Сватов.

Точно явление называется «солнечное гало»

Фото: Алексей Сватов

Ушканьи острова, которые находятся посреди Байкала, привлекают фотографов тем, что на них можно сделать удачные фотографии байкальских нерп – единственного пресноводного вида тюленей в мире. Однако, как сообщил Сватов, с нерпами ему в день съемок не повезло, – их не было видно из-за густого тумана, зато повезло с белой «радугой».

«Варишь обед, поднимаешь глаза, ждёшь по привычке непроглядный туман, а там такое чудо! – написал Алексей в соцсети. – Белую радугу можно увидеть, если частицы воды в тумане меньше 25 микрон в диаметре. Чуть больше размер, –  и мы уже видим обычную, привычную нам цветную радугу».

Как пояснили «МК» в Институте физики атмосферы РАН, то явление, которое запечатлел фотограф, называется, скорее, солнечное гало. На данном фото оно появилось раньше самого Солнца и словно утонуло в обилие водяного пара. От радуги гало отличается другим углом отклонения света каплями.

Источник

Похожие записи