Космонавт Олег Кононенко установил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе

Космонавт Олег Кононенко установил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе

Командир отряда космонавтов обошел в этом Геннадия Падалку

Новый мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе установил сегодня, в 11.30 по московскому времени командир отряда космонавтов России, Герой России Олег Кононенко.

Командир отряда космонавтов обошел в этом Геннадия Падалку

Фото: ru.wikipedia.org

Таким образом Олег Кононенко, 102-й космонавт Российской Федерации, обошел по общему налету часов Геннадия Падалку с его 878 сутками 11 часов 30 минутами. При этом оба совершили по пять полетов в космос. 

   По завершении текущей экспедиции на МКС, 23 сентября 2024 года, суммарный налет Кононенко составит 1 110 суток.

 По словам главного научного сотрудника ИМБП РАН Валерия Богомолова, не дожившего до нового рекорда 9-ти месяцев (он ушел из жизни в мае прошлого года), суммарный набор рекордного количества «космических» дней за несколько полетов в первую очередь важен для изучения возможностей профессионального долголетия космонавтов.

По мнению Валерия Васильевича, которое он ранее высказывал «МК», организаторы полетов и общество должны быть заинтересованы в долголетии космонавтов, ведь для того, чтобы обучить их уникальным навыкам, выполнению различных программ, требуется масса времени и средств.

Что же касается уровня накопленной радиации, она, по словам Богомолова, действительно, накапливается при работе на орбите, но на Земле частично выводится. С этой точки зрения множество дней и часов, накопленных в полугодовых космических вахтах менее опасны, чем те 428 суток, которые за один раз пробыл на орбите Герой Советского Союза, Герой России Валерий Поляков ушедший от нас в 2022 году в возрасте 80 лет.

Источник

Похожие записи