ПОСЛЕДНЕЕ
Окаменелости рассказали о каннибализме предков человека

Окаменелости рассказали о каннибализме предков человека

«Одни ели других по меньшей мере 1,45 миллиона лет назад»

Изученные палеонтологами окаменелости показывают, что предки человека убивали друг друга по весьма неприятным причинам. Согласно новому исследованию, девять порезов на окаменелой берцовой кости свидетельствуют о том, что древние родственники человека разделывали и, возможно, съедали друг друга 1,45 миллиона лет назад.

Фото: Кирилл Искольдский

Окаменевшая большеберцовая кость была найдена в коллекции Национальных музеев Кении в Национальном музее Найроби Брианой Побинер, палеоантропологом из Национального музея естественной истории в Вашингтоне (округ Колумбия), сообщает CNN.

Побинер изучала коллекцию в поисках следов укусов вымерших животных, которые, возможно, охотились на древних гомининов, когда она наткнулась на следы, которые выглядели так, словно были сделаны каменными орудиями.

“Эти следы выглядят очень похоже на то, что я видела на окаменелостях животных, которые обрабатывались для употребления в пищу, — отметила Побинер в пресс-релизе. – Наиболее вероятно, что мясо с этой ноги было съедено, и что его употребляли в пищу, а не для ритуала”.

Соавтор исследования Майкл Панте, палеоантрополог из Университета штата Колорадо, создал 3D-модели, основанные на слепках следов на кости. Он сравнил форму следов с существующей базой данных из 898 отдельных следов зубов, разделки и топтания, созданных в ходе контролируемых экспериментов.

Побинер не сказала ему, что, по ее мнению, следы были сделаны каменными орудиями, но его анализ пришел к такому же выводу, отмечает CNN.

Все следы ориентированы в одном направлении, что делает возможным нанесение этих меток рукой, работающей каменным инструментом, одну за другой, не меняя хвата.

Неясно, к какому виду древних гомининов принадлежала берцовая кость, потому что кость ноги не дает столько таксономической информации, как череп или челюстная кость. Окаменевшая большеберцовая кость была первоначально идентифицирована как австралопитек бойсей, а затем, в 1990 году, как Homo erectus.

Появление сложных каменных орудий связано с появлением рода Homo, который включает в себя наш собственный вид, Homo sapiens, но более поздние исследования показали, что другие древние гоминины, возможно, использовали каменные орудия еще раньше.

Сами по себе следы окончательно не доказывают, что древний родственник человека, нанесший этот ущерб, также готовил блюдо из ноги, но Побинер считает, что это возможно. Отметины расположены там, где икроножная мышца крепилась бы к кости — хорошее место для разреза, если целью было удалить мякоть.

“Информация, которой мы располагаем, говорит нам о том, что гоминины, вероятно, ели других гомининов по меньшей мере 1,45 миллиона лет назад, — рассказывает Побинер. – Существует множество других примеров того, как виды с эволюционного древа человека употребляли друг друга в пищу, но эта окаменелость предполагает, что родственники нашего вида ели друг друга, чтобы выжить, в более далеком прошлом, чем мы предполагали”.

Сильвия Белло, исследователь происхождения человека в Лондонском музее естественной истории, рассказала, что каннибализм, возможно, был более распространен в прошлом, чем считалось ранее, отметив, что доказательства такого поведения также были найдены на археологических раскопках, связанных с неандертальцами и ранними современными людьми.

Например, неандертальцы, жившие 100 тысяч лет назад на территории нынешней Франции, практиковали каннибализм, возможно, потому, что из-за более теплого климата было труднее добывать пищу.

Последнее исследование, опубликованное в понедельник в журнале Scientific Reports, “важно, потому что эта новая находка предполагает, что каннибализм, возможно, практиковался, по крайней мере время от времени, давным-давно в истории наших предков”, — отметила Белло, которая не принимала участия в исследовании.

Ее коллега Крис Стрингер, руководитель исследования происхождения человека в Лондонском музее естественной истории, говорит, что берцовая кость, вероятно, не самый древний известный пример того, как родственники человека убивали друг друга. Он сказал, что сообщалось о следах на скуловой кости ископаемого гоминина, найденного в Стеркфонтейне (Южная Африка) в 2000 году, возраст которого может составлять около 2 миллионов лет. Побинер, однако, сказала, что источник порезов в этом случае был спорным.

“Это новое доказательство выглядит довольно убедительно и дополняет доказательства каннибализма на очень ранних стадиях, а также значительные свидетельства более поздних людей”, — подчеркивает Стрингер.

Источник

Похожие записи