Рамзан Кадыров: «в Чечне появится свой Центр управления полетами»

Рамзан Кадыров: «в Чечне появится свой Центр управления полетами»

В республике нацелены серьезно осваивать космическую сферу

Первый чеченский спутник «Ахмат-1» стартовал с космодрома Восточный в качестве попутной полезной нагрузки на ракете-носителе «Союз-2.1б». Основным грузом стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-3.

Фото: Сергей Емельянов

«Ахмат-1» – один из 40 отправленных в космос малых спутников (кубсатов). Он разработан специалистами Чеченского государственного университета и Юго-Западного государственного университета (Курск) в рамках программы «Дежурный по планете». По словам специалистов, аппарат массой 2,5 кг оснащен модулем приема сообщений автоматического зависимого наблюдения-вещания (АЗН-В) и предназначен для мониторинга движения воздушных судов в пределах 1500 км. На спутнике будет впервые испытана технология передачи данных от самолета на диспетчерский пункт.

По словам ректора Юго-Западного госуниверситета Сергея Емельянова, пилоты воздушных судов, а также авиадиспетчеры на Земле смогут наблюдать за движением самолета с большой точностью и получать данные о его местонахождении в реальном времени. 

По данным телеграм-канала Рамзана Кадырова, разработку данного спутника команда ЧГУ начала еще в прошлом году. Помимо модуля наблюдения-вещания на нем установлен радиопередатчик, который будет транслировать приветственные аудиозаписи от студентов.

Фото: Сергей Емельянов

⠀В текущем году получен еще один грант, на второй спутник. В отличие от «Ахмата-1» он будет дооснащен видеокамерой и высокотехнологичными датчиками измерения магнитного поля Земли. Кроме того, по данным телеграм-канала, сейчас идет работа по созданию Центра управления полетами на базе ЧГУ. Он позволит получать данные со спутников напрямую.

Как прокомментировал руководитель Института космической политики Иван Моисеев, судя по описанию, спутник ЧГУ и ЮЗГУ очень напоминает относительно новый тип спутников, образующих систему АИС (Автоматическую идентификационную систему), которая помогает дешевле и точнее, чем земные радиомаяки, определять местонахождение самолетов, морских судов в радиодиапазоне и транслировать эту информацию заказчику. В отличие от тяжелых GPS или ГЛОНАСС-спутников эта система — более упрощенная и может использоваться в интересах определенного заказчика. 

Источник

Похожие записи