Зеленского прорвало: президент Украины цинично объяснил отказ эвакуировать украинцев

Зеленского прорвало: президент Украины цинично объяснил отказ эвакуировать украинцев

«А что, мне одному оставаться здесь?»

«Иногда лучше молчать, чем говорить» — эта аксиома артисту разговорного жанра Зеленскому не знакома. Поэтому он так часто попадает впросак со своими высказываниями. Например, в ходе вчерашнего телемарафона президент Украины на «голубом глазу» признался, что рассматривает жителей Украины как «живой щит». На вопрос об эвакуации мирных граждан он ответил, что намеренно не проводит вывоз гражданского населения из городов, подверженных военной опасности. 

Украинский глава считает, что, ощущая за своими спинами родных и близких, ВСУ будут сражаться лучше. А иначе, мол, мотивации не будет. 

Фото: пресс-служба президента Украины

Оставим на совести президента Украины его веру в патриотизм собственных военнослужащих, которые, получается, могут сражаться, только когда их родные находятся «в заложниках». Мировая история знает немало примеров, когда войска успешно обороняли уже опустевшие города. К примеру, можно вспомнить Великую Отечественную, когда Красная Армия в 1941 году героически защищала Москву, из которой была проведена предварительная эвакуация большинства жителей, а годом позже разгромила под  руинами Сталинграда 6-ю немецкую армию. 

Если бы украинское руководство реально заботилось о собственном народе, то во избежание потерь эвакуация с наиболее опасных территорий уже давно была бы проведена. Тот же густонаселенный Киев, который обстреливается регулярно, должен был быть эвакуирован.

Но для пропаганды украинским властям нужны жертвы из числа мирного населения. Отказываясь проводить эвакуацию, Зеленский сам подставляет украинцев под ракеты, после чего лицемерно заявляет на весь мир о том, как он защищает украинский народ.

Свое реальное отношение к людям Зеленский, похоже, даже перестал скрывать. «А что, мне одному оставаться здесь?», — ответил на вопрос журналиста Верховный главнокомандующий Украины. То есть пускай киевляне рискуют жизнью, зато Зеленский будет не один и ему всегда найдется, кем прикрыться.

Тем не менее, обязанность проводить эвакуацию из городов, которым угрожают боевые действия, испокон веков лежит на обороняющейся стороне. Это закреплено и в современном гуманитарном праве.

Согласно статье 58 дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года стороны, находящиеся в конфликте, принимают «необходимые меры предосторожности для защиты гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций». Таким образом Зеленский не только попирает моральные нормы, прикрываясь мирными жителями, но и откровенно нарушает международное право.

Экономист и политолог Александр Дудчак в разговоре с «МК» отметил, что в Киеве смотрят на свое население просто как на один из имеющихся ресурсов. «Это укладывается в ту логику, по которой управляется современная Украина. Боевые действия идут в основном в южных и юго-восточных областях Украины. И мы видим, что отношение у властей к проживающим там людям, как к врагам. Это было видно даже в Николаевской области. 

Когда была реальная угроза потери для Украины этого региона, там прекращали выплаты пенсий, пособий и выдачу продуктов питания. То есть если актив будет потерян, то зачем его содержать? Ничего личного, для них это просто бизнес. Им совершенно плевать на жизни людей».

По словам Дудчака, за нарушение международного права с Киева сейчас спрашивать некому. «Те, кто могли использовать рычаги влияния на Украину, сейчас все это покрывают. Рассчитывать на ООН сегодня нельзя. Восемь лет они не обращали внимание на то, что совершают с мирным жителями на Донбассе. Никаких моральных ограничений для Киева не существует. Ведь они знают, что за нарушения норм права или понятий человечности они не понесут никакого наказания».

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов подчеркнул, что использование «живого щита» превратилось на Украине в устоявшуюся практику. «Такого не было даже в гитлеровской Германии. Там использовали в качестве «живого щита» чужих граждан, а своих собственных — никогда. 

При освобождении Мариуполя, Северодонецка, Лисичанска и других городов людям запрещали покидать свои дома. Заставляли сидеть в подвалах зданий, где находились укрепленные пункты или точки украинской армии».

Эксперт считает, что хамское и пренебрежительное отношения к своему народу — характерная черта киевского режима. «Украинский режим делает вид, что заботится о своем населении. Но на самом деле проводит эвакуацию для того, чтобы сосредоточить этих людей в других населенных пунктах, которые они будут оборонять, а местное население использовать как «живой щит». У меня есть знакомые, родственники которых не раз оказывались в таких ситуациях. Некоторые из них погибли или были ранены».

Кнутов напомнил российскую эвакуацию в Херсоне, откуда вывезли 115 тысяч человек, которым выдали жилищные сертификаты, дав возможность приобрести или построить жилье в любом регионе России. «Отношение к мирному населению было совсем другим. Но Запад не видит полного нарушения Украиной конвенции ООН, Запад не видит нарушений прав человека. Они все прекрасно понимают и все осознают, но им это невыгодно».

Источник

Похожие записи