ПОСЛЕДНЕЕ
В Институте общей генетики объяснили отстранение директора Кудрявцева, связавшего грехи с болезнями

В Институте общей генетики объяснили отстранение директора Кудрявцева, связавшего грехи с болезнями

В среду в ИОГене состоялось собрание, на котором высшее руководство сообщило о причинах его отставки

Александр Кудрявцев смещен с должности директора Института общей генетики РАН. Вместо него исполняющим обязанности руководителя научной организации назначен «сверху» Андрей Мисюрин. Его кандидатуру предложило Министерство науки и высшего образования РФ, согласовав предварительно с РАН. Сотрудники ИОГен РАН рассказали «МК», как проходило представление нового руководителя.

Фото: Кадр из видео

Александр Кудрявцев возглавлял институт с лета 2022-го. Напомним, что кресло директора закачалось под Александром Кудрявцевым весной прошлого года, после его выступления на третьей научно-богословской конференции «Бог — человек — мир». Не само вероисповедание ученого вызвало тогда недоумение в научной среде, а его неожиданные высказывания. Ученый, в частности, связал наличие у человека генетических мутаций и продолжительность жизни с грехопадением. Сославшись на Библию, он предположил, что наши предки жили по 900 лет, потому что меньше грешили.

Этот подход рядом ученых был назван лженаучным, биолога в ряде СМИ подвергли остракизму.

Сам Кудрявцев в интервью «МК» тогда ответил, что не понимает, почему его выступление вызвало такой широкий резонанс, ведь вера нисколько не мешает его научной деятельности. Влияние первородного греха на продолжительность жизни он сравнил с влиянием энтропийных процессов (хаоса) на геном. Призывая не грешить, чтобы жить дольше, Кудрявцев признался, что зашел в тупик в связи с перенаселенностью планеты и западной концепцией «золотого миллиарда». Он сообщил, что не знает, как разрешить это противоречие, и как раз ставил этот вопрос на обсуждение на богословской конференции. Кудрявцев просил не передергивать его слова.

Слухи о том, что оскандалившийся директор скорей всего покинет свой пост, ходили всю вторую половину прошлого года. Окончательную точку Минобрнауки поставило только 24 января. Теперь Кудрявцев освобожден от занимаемой должности, а исполняющим обязанности директора назначен Андрей Мисюрин.

Доктор биологических наук Мисюрин не являлся сотрудником ИОГен РАН. Для большинства сотрудников он человек новый. Известно, что у него своя компания по генетическим исследованиям, он специализировался в области онкологии, в частности одним из предыдущих мест его работы нам назвали Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева.

В среду в институте состоялось собрание. Представить нового руководителя приехал один из заместителей министра Валерия Фалькова и академик-секретарь Отделения биологических наук РАН Михаил Кирпичников. Они сообщили, что 23 января был подписан приказ о расторжении договора с прежним директором и объявили о заключении нового.

Интересно, что руководители не стали муссировать тему весеннего доклада Кудрявцева, объяснив коллективу лишь то, что смена руководителя необходима «для активизации работы по профилю института».

Новый и.о. директора начал с того, что попросил заведующих лабораториями ответить на вопросы анкеты, дав на заполнение две недели.

По словам сотрудников ИОГена, они не помнят, чтобы в институтах биологического профиля снимали директора посреди срока его пребывания в должности. Что касается самого Александра Кудрявцева, то уйдя с поста директора, он остался работать в институте в должности заведующего лабораторией генетики растений.

Источник

Похожие записи