ПОСЛЕДНЕЕ
Ученые нашли удивительную связь между знакомыми запахами и депрессией

Ученые нашли удивительную связь между знакомыми запахами и депрессией

Активизируются участки мозга, отвечающие за эмоции

Новое исследование, проведенное нейробиологами Питтсбургского университета, предполагает, что вдыхание знакомых запахов может улучшить настроение пребывающих в депрессии людей. Участники эксперимента вспоминали конкретные моменты жизни, связанные с теми или иными ароматами. Это позволяло им избавиться от негативных мыслей.

Активизируются участки мозга, отвечающие за эмоции

Фото: freepik.com

Нейробиологи из Питтсбургского университета обнаружили, что пациенты, которые вдыхали 12 узнаваемых ароматов, получали лучший доступ к положительным воспоминаниям.

Участники эксперимента окунались в конкретные воспоминания из своей жизни, когда они вдыхали запах ментоловой мази, кофе, ванильного экстракта, лавандового мыла и других предметов домашнего обихода. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Эксперты отмечают, что проблемы с автобиографической памятью – отличительная черта глубокого депрессивного расстройства. Это заставляет страдающих от депрессии сосредотачиваться только на негативных событиях или интерпретировать их в негативном свете. При помощи запахов эти негативные циклы, полагают ученые, можно перехватывать.

В свое исследование нейробиологи включили 32 человека в возрасте от 18 до 55 лет с глубокой депрессией. Им давали вдыхать 12 ароматов в герметичных банках вместе с письменной подсказкой об этом запахе.

Среди них были: кокосовое масло, порошок тмина, гвоздика, красное вино, воск для обуви, экстракт ванили, кетчуп и эфирное масло апельсина.

Закрыв глаза, исследуемые вдыхали ароматы каждой банки, а затем делились своими воспоминаниями. Каждый участник оценивал, насколько хорошо или плохо он чувствовал себя в момент воспоминаний. Затем пациентов просили идентифицировать каждый аромат.

Правильно идентифицировали запахи в среднем примерно 29% испытуемых. Запахи вызывали у них более конкретные воспоминания из жизни, чем словесные сигналы. Например, услышать слово «ментол» было гораздо менее впечатляюще, чем открыть банку и почувствовать его запах.

Воспоминания, вызванные запахами, как правило, были более эмоционально возбуждающими, яркими и требовали больше времени для их воспроизведения, чем воспоминания, вызванные словами.

Исследователи заявили: «Воспоминания, вызванные запахами, могут быть уникальными по сравнению с другими стимулами, такими как слуховые и зрительные, и содержать эмоциональность».

Обонятельная луковица, отвечающая за обработку запахов, напрямую связана с ключевыми областями мозга, связанными с памятью и эмоциями, такими как миндалевидное тело и гиппокамп.

В отличие от других чувств, запахи могут напрямую воздействовать на эмоциональную часть мозга, что, по мнению экспертов, может объяснить, почему запахи оказывают такое глубокое влияние на наши воспоминания и эмоции.

Нейробиолог и соавтор исследования Кимберли Янг подчеркивает: «Если мы улучшим память, мы сможем улучшить решение проблем, регуляцию эмоций и другие функциональные проблемы, с которыми часто сталкиваются люди в депрессии».

Есть несколько подходов к лечению депрессии, которые включают вдыхание запахов, вызывающих положительные воспоминания. Терапевты могут включать ароматерапию в свою обычную практику когнитивно-поведенческой терапии, которая обучает людей в депрессии переосмысливать негативные модели мышления.

Они также могут попробовать так называемую терапию воспоминаний, которая включает в себя воспоминания и обмен прошлым опытом, чему способствуют сенсорные стимулы (запахи, фотографии или музыка). Идея состоит в том, что, используя положительные воспоминания и эмоции, терапия воспоминаниями может улучшить настроение, самооценку и общее самочувствие.

Источник

Похожие записи