Зарплатные ожидания россиян выросли на порядок: «Работодателям нужно подстраиваться»

Зарплатные ожидания россиян выросли на порядок: «Работодателям нужно подстраиваться»

Аналитик Бряузов назвал компании с самым острым дефицитом персонала

Средний срок поиска работы в России увеличился до 90 дней. Для айтишников он составляет 60 дней, для рабочих тяжелых производств – 100 дней. Только каждый четвертый (27%) находит работу в течение месяца. Столь долгий срок поиска места связан с несовпадением зарплатных ожиданий кандидатов на должности и предложений со стороны работодателей.

Фото: Global Look Press

Об этом на конференции, посвященной трудоустройству, сообщил один из авторов масштабного исследования рынка труда генеральный директор Antal Talent Константин Бряузов. В опросе приняли участие 4,5 тысячи россиян.

48% респондентов говорят, что зарплаты в их компании за последний год выросли, 43% — что остались на том же уровне. Почти во всех организациях вкупе с ростом заработных плат сохранился тренд на их индексацию на уровне инфляции (на 10-12% в год), причем, как подчеркивает эксперт, не только ключевым сотрудникам, а всему коллективу.

Согласно опросу под сокращение в 2022/2023 году попали 16% респондентов — в основном те, кто работает меньше года. Старожилы компании, как правило, остаются.

Зарплатные ожидания у четырех из пяти кандидатов выросли на 10-15%. «Мы движемся в эпоху 2000-х, когда люди переходили из компании в компанию, чтобы увеличить доходы минимум на треть. Тогда был «рынок кандидатов», — говорит Бряузов. Разница в том, что сейчас при переходе на новое место работы прибавку к зарплате получает лишь каждый десятый, в среднем на 15%.

«Работодателям нужно подстраиваться под желания соискателей», — уверен аналитик, подчеркивая, что безумный кадровый голод испытывают многие отрасли.

В частности, критически поменялась ситуация в найме масс-персонала, где людей катастрофически не хватает. «Например, в табачной компании Санкт-Петербурга, где обычный рабочий зарабатывает 90 тысяч рублей в месяц, ротация кадров в 2021 году составляла всего лишь 0,3%. На днях нам звонил директор и просил помочь, потому что не может закрыть вакансии даже на эти деньги», — рассказывает эксперт.

Самые пострадавшие в России – IT-компании, многие сотрудники которых уехали за границу. Меньше всего потерь – у фирм, связанных с фармацевтикой: они сохранили и рынок, и прибыль, и людей, заключает аналитик.

Источник

Похожие записи