Ученые забили тревогу из-за тысяч токсичных химических веществ в пластике

Ученые забили тревогу из-за тысяч токсичных химических веществ в пластике

«Существует еще много нерегулируемых веществ, о которых мы просто не подозреваем»

Количество токсичных химических веществ в пластике исчисляется тысячами, большинство из них не регулируются, говорится в новом отчете. “Жизнь в пластике; это фантастика”, — так поется в песне, но на самом деле пластмассы и химические вещества, используемые для их создания, все чаще связаны с многочисленными вредными воздействиями на здоровье человека и окружающую среду. А поскольку на рынок постоянно поступают новые химические вещества для производства пластмасс, регулирующим органам и политикам трудно определить масштабы проблемы.

Фото: freepik.com

Теперь, как сообщает CNN, впервые исследователи собрали воедино научные и нормативные данные, чтобы создать базу данных обо всех известных химических веществах, используемых в производстве пластмасс.

Это ошеломляющее число: 16 000 химических веществ для пластмасс, причем, по словам авторов, по меньшей мере 4200 из них считаются “особо опасными” для здоровья человека и окружающей среды.

“Только 980 из этих особо опасных химических веществ регулируются агентствами по всему миру, в результате чего у нас осталось 3600 химических веществ, которые не регулируются — и это только известные химические вещества”, — сказал Мартин Вагнер, первый автор и руководитель проекта отчета PlastChem, опубликованного в четверг.

“Существует еще много нерегулируемых химических веществ, о которых мы просто не подозреваем, насколько они могут быть опасны для нашего собственного здоровья или окружающей среды”, — рассказал Вагнер, адъюнкт-профессор биологии Норвежского университета науки и техники в Тронхейме.

Отчет является важным, оценивает педиатр и профессор биологии доктор Филип Ландриган, директор Программы глобального общественного здравоохранения и общего блага и Глобальной обсерватории по планетарному здоровью в Бостонском колледже.

“Это самый полный каталог химических веществ, содержащихся в пластмассах, который я видел на сегодняшний день”, — сказал Ландриган, который не принимал участия в создании отчета.

Ландриган, при этом, был ведущим автором масштабного проекта Комиссии Миндеру – Монако по пластмассам и здоровью человека, глобального консорциума ученых, работников здравоохранения и политических аналитиков, которым поручено следить за пластмассами от создания до конечного продукта.

В своем отчете за март 2023 года консорциум определил, что “пластмассы наносят вред здоровью человека на каждом отдельном этапе жизненного цикла пластика”, — сказал Ландриган.

“Этот новый отчет подчеркивает то, что мы обнаружили: пластмассы представляют очень реальную угрозу для здоровья человека, — добавил он. — Пластмассы и химические вещества, содержащиеся в них, требуют гораздо более жесткого регулирования, чем было до сих пор”.

Мэтт Сихолм, президент и исполнительный директор Ассоциации производителей пластмасс, сообщил CNN, что “пластик как материал по-прежнему обеспечивает безопасность, защиту и эффективность, а также возможность повторного использования. Химикаты есть химикаты, и следует разработать политику, применимую ко всем из них. Попытка сосредоточиться исключительно на "химикатах для пластмасс" чревата избыточностью и узким видением политики”.

Кимберли Уайз Уайт, вице-президент по нормативным и научным вопросам Американского химического совета, сообщила CNN, что “к сожалению, сегодняшний отчет направлен на продвижение концепции опасности, которая игнорирует воздействие в реальном мире и рисует неполную картину для регулирующих органов и общественности. Это контрастирует с оценками рисков, используемыми для обоснования наиболее эффективных законов об обращении с химическими веществами”.

В отчете PlastChem Report излагается системный подход к выявлению и приоритизации вызывающих озабоченность химических веществ, который может быть использован агентствами и регулирующими органами по всему миру, в том числе теми, кто примет участие в апрельской встрече Международного комитета по ведению переговоров по загрязнению пластиком. Комитет является частью Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая взяла на себя обязательство разработать Глобальный договор по пластмассам между 175 странами к концу 2024 года.

“Наиболее важным критерием, который мы использовали, является токсичность, — отмечает Вагнер. — Известно, что многие из этих химических веществ очень токсичны для здоровья человека или окружающей среды. Они канцерогенны, мутагенны или токсичны для размножения. Некоторые из них обладают специфической токсичностью для органов, как правило, для печени, поскольку именно там многие химические вещества всасываются из кровообращения.”

По словам Мартина Вагнера, другие химические вещества, такие как фталаты, бисфенолы, антипирены и пестициды, также являются эндокринными разрушителями, воздействуя на гормоны организма и способствуя ожирению, низкому весу при рождении, гестационному диабету, некоторым видам рака, врожденным дефектам и нарушениям развития нервной системы.

По словам Вагнера, в дополнение к токсичности в докладе химические вещества, вызывающие озабоченность, характеризуются тем, как долго они остаются в окружающей среде или организме человека.

“Химические вещества, вызывающие озабоченность, которые мы выявили, также являются стойкими, поскольку они нелегко разлагаются в окружающей среде; биоаккумулирующими, что означает, что они накапливаются в организме с течением времени; и мобильными, что означает, что они легко распространяются в питьевой воде или в водной среде”, — добавил он.

Научные исследования часто подвергаются критике со стороны индустрии пластмасс как неконкретные или способные показать только ассоциацию, а не причину и следствие, из-за этических соображений, связанных с экспериментами на людях. Чтобы развеять это беспокойство, исследователи собрали данные от регулирующих органов по всему миру, которые уже отметили химическое вещество как потенциально опасное.

“Наш отчет основан не только на научных данных в литературе, но и на заявлениях регулирующих органов о том, что "это химическое вещество, вероятно, вызывает рак или оказывает другое токсическое воздействие". Это довольно консервативный подход к выявлению пластмасс, вызывающих озабоченность”, — сказал Вагнер.

По словам Ландригана, использование данных регулирующих органов в дополнение к научным исследованиям “добавляет отчету целый уровень достоверности”.

В Соединенных Штатах процесс регулирования требует подтверждения вреда отдельного химического вещества, прежде чем можно будет предпринимать какие-либо действия, отмечает CNN. Критики такого подхода говорят, что это позволяет промышленности изменять небольшую молекулу в структуре этого химического вещества, фактически отправляя ученых обратно в лабораторию, чтобы доказать, что химическое вещество вредит организму так же, как и его предшественник.

“Химическая промышленность стала очень опытной в такого рода наживках”, — сказал Ландриган, хотя все химические вещества этой группы будут оказывать одинаковое биологическое воздействие на организм.

Наряду со многими другими защитниками, отчет PlastChem предлагает объединить аналогичные химические вещества в группы, которые затем будут регулироваться как классы. В отчете определены 15 таких приоритетных групп, которые включают такие знакомые названия, как бисфенолы (BPA и его производные); фталаты; пер- и полифторалкильные вещества (PFAS); и парабены (консерванты).

По словам Вагнера, хотя такая группировка позволила бы охватить около 1000 наиболее токсичных химических веществ, содержащихся в пластмассах, все равно остается около 2600 химических веществ, которые все еще нуждаются в регулировании.

В дополнение к огромному количеству токсичных химических веществ, в отчете было обнаружено, что подробная информация об опасности отсутствует более чем по 10 000 из 16 000 химических веществ. По словам защитников, без этой информации регулирующие органы и общественность не располагают данными, необходимыми для определения того, могут ли химические вещества наносить вред организму человека, дикой природе и окружающей среде.

“Этот отчет давно назрел. Люди ежедневно подвергаются воздействию этих химических веществ, что подчеркивает критическую проблему, когда подавляющее большинство никогда не проходило оценку опасности или безопасности”, — сказала Таша Штойбер, старший научный сотрудник Environmental Working Group, организации по защите окружающей среды и здоровья.

“Мы никогда не узнаем в полной мере, что означает это хроническое воздействие для нашего здоровья, но само количество токсичных химических веществ, используемых в пластмассах, должно вызвать тревогу”, — сказала Джейн Хулихан, директор по исследованиям фонда "Здоровые дети" Bright Futures, альянса некоммерческих организаций, ученых и доноров с миссией по снижению воздействия нейротоксичных химических веществ на младенцев. Она не имела отношения к новому отчету.

Источник

Похожие записи