ПОСЛЕДНЕЕ
За состоянием ученика будет следить специальная ручка

За состоянием ученика будет следить специальная ручка

Авторучку, способную следить за психофизическим состоянием пишущего, изобрели специалисты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова. На днях их разработка была защищена патентом Российской Федерации.

Фото: freepik.com

Изобретенная военными ручка имеет три грани и прозрачный колпачок. В той части ручки, за которую ее держит пишущий, установлены датчики давления, по одному на каждой грани. В верхней трети полости ручки находится датчик тремора, над ним — микросхема с приемным сенсором и блоком обработки сигнала, еще выше, непосредственно под прозрачным колпачком, — плата с тремя светодиодами: желтым, оранжевым и красным. Еще один светодиод, синий, расположен в середине одной из граней устройства. В полости центральной части размещается источник питания.

Как только учащийся начнет писать, сигнал с датчиков давления поступит в блок обработки и тот замкнет электрическую сеть. Загорится синий светодиод, заработает лазер. Его луч, отраженный от поверхности датчика тремора, будет светить в приемный сенсор микросхемы. Если датчик начнет вибрировать, микросхема зажжет, в зависимости от того, насколько сильна вибрация, сначала желтый, затем оранжевый и красный светодиоды. Если горят все три — пора передохнуть или сменить вид занятий, например посмотреть обучающее видео или прослушать аудиокнигу. Для того чтобы проверить исправность ручки, нужно сжать датчики давления и хорошенько ее потрясти. Если загорятся все три диода, значит, устройство исправно. Благодаря такому изобретению, считают военные ученые, учащиеся смогут оптимизировать свою деятельность.

Источник

Похожие записи