ПОСЛЕДНЕЕ
Затерянный город древней цивилизации майя обнаружен в джунглях

Затерянный город древней цивилизации майя обнаружен в джунглях

Сделать удивительную находку удалось при помощи лазерной картографии

Лазерная картография помогла отыскать затерянный город майя в джунглях. Три четырехчасовых полета высоко над джунглями Кампече на мексиканском полуострове Юкатан открыли скрытую под землей жемчужину: затерянный город, который, вероятно, был заброшен более 1000 лет назад.

Фото: inah.gob.mx

Для Хуана Карлоса Фернандеса-Диаса, доцента кафедры гражданского строительства Хьюстонского университета, который обнаружил город в марте во время археологического обследования местности с воздуха, все это заняло один день, рассказывает Си-эн-эн.

В течение последнего десятилетия ученый был первопроходцем в археологическом применении лидара – бортового оборудования для обнаружения света и дальномеров, которое может обнаруживать сооружения, скрытые густыми кронами деревьев и другой растительностью — реликвии, которые в некоторых случаях обнаруживают следы, оставленные исчезнувшей цивилизацией.

Впоследствии археологи обследовали это место, которое они назвали Окомтун, в течение шести недель в мае и июне и обнаружили сооружения высотой 15,2 метра, напоминающие пирамиды, керамику и резьбу, которые, по их мнению, датируются периодом между 600 и 900 годами нашей эры, известным как поздний классический период в истории цивилизации индейцев майя.

“Когда мы видим лидарные изображения, мы видим, что есть что-то удивительное, но настоящее открытие происходит лишь после долгих исследований”, — сказал Фернандес-Диас, который также является соисследователем в Национальном центре бортового лазерного картографирования.

В то время как ЛиДАР показал местоположение сооружений, археолог Иван Шпрайц — исследователь Словенской академии наук и искусств — все еще сталкивался с огромным препятствием, когда он и его команда отправились обследовать этот район.

Неиспользуемые тропы и дороги привели их довольно близко к месту раскопок, но исследователям пришлось прорубать себе путь через густые джунгли, используя мачете и бензопилы, чтобы срубать деревья и прорубаться сквозь другую растительность, чтобы добраться до того, что Шпрайц описывает как “крупное место”.

“Когда мы добрались туда, то увидели, что здания были действительно массивными”, — сказал археолог.

Цивилизация майя наиболее известна своими пирамидальными храмами и впечатляющими каменными сооружениями, которые были найдены на юге Мексики, в Гватемале, Белизе, Гондурасе и Сальвадоре, отмечает Си-эн-эн.

Иван Шпрайц и его команда обнаружили три площади с большими зданиями и полем для игры в мяч. Он сказал, что найденный заброшенный город похож на другие города майя того же периода, но имеет и “определенные особенности”.

“Например, у нас есть несколько очень любопытных архитектурных комплексов сооружений, которые расположены почти концентрическими кругами. Так что мы можем только догадываться, что бы это могло быть. Возможно, там были рынки”, — рассказал археолог.

В ходе шестинедельного исследования Шпрайц и его коллеги провели археологическую разведку и выкопали пробную яму размером 2 на 2 метра, а найденные фрагменты керамики помогли им понять возраст этого места. Они планируют вернуться в следующем году для дальнейшего расследования.

Фото: inah.gob.mx

Технология дистанционного зондирования, впервые использованная в археологии на рубеже веков, произвела революцию в этой области, особенно для исследователей, работающих в густонаселенных районах, которые трудно исследовать пешком, например, в Центральной Америке, сказал Шпрайц. “Теперь мы практически можем видеть сквозь растительность”, — сказал он.

С самолета или, в некоторых случаях, с беспилотника лидарный датчик отслеживает время, необходимое для возврата каждого лазерного импульса, и использует эту информацию для создания трехмерной карты окружающей среды, представленной ниже, отмечает Си-эн-эн.

“Простейшая аналогия подобна игре в теннис, вы знаете, вы в основном бросаете мяч в стену и видите, как мяч возвращается, и в основном измеряете время, которое требуется, чтобы долететь до стены и вернуться обратно. И поскольку это лазер, он движется со скоростью света”, — объяснил Хуан Карлос Фернандес-Диас.

Он нанес на карту более 20 000 квадратных километров джунглей Центральной Америки и участвовал в 45 археологических проектах, включая открытие крупнейшего и старейшего храма майя близ Табаско в Мексике, и десятков тысяч сооружений и поселений майя в джунглях Гватемалы.

Изучение подобных объектов может пролить свет на происхождение городов и общественной жизни, а также на то, требовались ли крупные строительные проекты в прошлом для поддержки могущественных элит и какой-либо централизованной власти. Однако в случае с недавно открытым городом многие вопросы остаются без ответа, подчеркивает Си-эн-эн.

Могут потребоваться годы, чтобы полностью раскопать Окомтун и получить более глубокое представление о месте раскопок и о том, почему оно было заброшено. По его словам, многие некогда густонаселенные поселения, особенно на юге и в центральной части полуострова Юкатан, были заброшены примерно за 200 лет в девятом и десятом веках.

Иван Шпрайц говорит, что люди покинули эти города по целому ряду причин — истощение почвы, перенаселение, депрессия, длительная засуха и военные действия, — но исследователи не знают, что было главной причиной или последовательностью событий.

Хотя ЛиДАР экономит время в процессе исследований — в некоторых случаях один день в воздухе может заменить всю жизнь археолога на земле, — Шпрайц говорит, что работа, которой он занимается, по-прежнему весьма дорогостоящая.

Источник

Похожие записи